На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Этапы производства электромонтажных работ: стандартная последовательность

Производство электромонтажных работСтроительство любой современной электроустановки можно разделить на два основных этапа: это строительство внешней системы энергоснабжения и, соответственно, обустройство внутренней электропроводки. Насколько же производство электромонтажных работ отличается в том или ином случае? Ровно настолько, насколько интерьер помещения отличается от экстерьера здания, в целом.

По-сути, между двумя этими этапами можно найти мало общего, ведь цели у этих работ одни (они заключаются в создании функционирующей электроустановки), а задачи – разные.

Задачи, которые решает наружный электромонтаж

Задачи, которые решают внешние электромонтажные работы, заключаются в обеспечении условий для бесперебойной подачи электроэнергии к распределительному электрооборудованию. Как правило, услуги электромонтажа в этом случае предполагают прокладку подводящих силовых кабелей, организацию электрического ввода в здание, обустройство точки подключения  (установка внешних электрических щитков, приборов учета электроэнергии и т. д.), а также выполнение целого перечня дополнительных задач, целью которых является обеспечение безопасной работы внешней системы энергоснабжения. В большинстве случаев к наружным электромонтажным работам относится обустройство внешних осветительных систем, которые выполняются после предварительных работ, связанных с обеспечением бесперебойной подачи электроэнергии на  объект.

Система внешнего энергоснабжения строится на требованиях технических условий, а электромонтажные работы, связанные с установкой внешнего электрооборудования и со строительством кабельных систем, осуществляются в строгом соответствии с требованиями электропроекта. Именно в проектной документации отражаются схемы подводящих силовых сетей, параметры основного электрооборудования, характеристики приборов учета электроэнергии и так далее.

Задачи, которые решает внутренний электромонтаж

Итак, если внешний электромонтаж позволяет создать внешнее освещение и подключить электричество к объекту, то основной задачей внутреннего электромонтажа является создание условий, при которых каждый потребитель электроэнергии, находящийся в здании, сможет подключаться к распределительному оборудованию, расположенному на вводе.

Схема внутренней электрической разводки, как правило, намного сложнее, чем схема внешней энергосистемы. Ее строительство предполагает создание довольно разветвленной инженерной коммуникации, ведь в каждом помещении (жилом, офисном или производственном) находится, как минимум, две розетки и один выключатель. При этом на каждую отдельную группу бытовых или производственных потребителей должна стоять своя отдельная защита. Все это отражается в проектной документации, по которой, собственно, и создается внутренняя электрическая разводка.

Электромонтаж и стоимость

Чем больше сложность электрической разводки, тем выше стоимость электромонтажных работ и тем выше их трудоемкость. Сократить издержки на строительство электроустановки можно только в том случае, если внутренний и внешний электромонтаж заказывать в одной и той же электромонтажной компании. Во-первых, это поможет избежать ошибок и несоответствий между возможностями внешней энергосистемы и параметрами внутренней электрической разводки, во-вторых, позволит сэкономить время на строительство электроустановки.

При этом всегда следует помнить, что монтаж систем электроснабжения должен выполняться представителями проверенных организаций, которые способны подтвердить свое право и допуск на выполнение работ соответствующей сложности. Это поможет создать полностью безопасную электропроводку и без проблем ввести объект в режим постоянной эксплуатации.