На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Этапы проектирования электроснабжения предприятий

Проектирование электроснабжения промышленных предприятийОрганизация промышленных систем энергоснабжения представляет собой перечень сложных, технологичных и ответственных мероприятий. Это проектирование электроснабжения промышленных предприятий, нацеленное на разработку надежных и функциональных электроустановок, это монтаж сложного распределительного оборудования, призванного обеспечивать питанием цеха и производственные линии, это строительство осветительных систем, которые необходимы для обеспечения подходящих условия труда.

Надежная и функциональная электрическая система, обладающая необходимой мощностью и потенциалом, это результат слаженного взаимодействия многих людей: заказчика, технических специалистов, разрабатывающих проект электроснабжения предприятия, сотрудников электросетевых компаний и представителей контролирующих  ведомств. К этому перечню можно добавить сотрудников электромонтажных организаций, а также лиц, ответственных за своевременное согласование электропроекта.

Но прежде чем проект будет согласован, он должен быть просчитан и оформлен в соответствии с требованиями действующих нормативов. И сейчас мы поговорим о том, в какой последовательности должны выполняться эти мероприятия, которые, кстати, можно без преувеличения назвать ключевыми в процедуре строительства промышленных электроустановок.

Последовательность проектирования

Любые действия, связанные со строительством промышленных электроустановок: монтаж электроснабжения, разработка проектной документации – все это выполняется  на основании проверенных и обоснованных исходных данных. Под исходными данными следует понимать подробную информацию об электрифицируемом объекте:

  • сведения о функциональном предназначении промышленного объекта, о разновидностях производимой продукции, о масштабах его деятельности и так далее;
  • сведения об особенностях расположения объекта на местности;
  • данные об уровне энергопотребления промышленного оборудования и так далее.

Без этих данных трудно выполнить электромонтажные работы, но совсем невозможно без них осуществить проектирование электрических сетей на достаточно высоком для промышленного предприятия уровне.

Именно поэтому проектирование промышленных электроустановок начинается с подготовки необходимой информации и со сбора документальной базы. Затем следует обращение собственника электрифицируемого объекта в представительство электросетевой организации. Целью данного обращения является подача заявки на присоединение будущей электроустановки к электрическим сетям, а также получение технических условий на электроснабжение промышленных предприятий и на разработку проектной документации.

Когда необходимые исходные данные окажутся в распоряжении проектной организации, ее специалисты могут приступать к электротехническим расчетам:

  • расчет параметров электрического тока на отдельных участках внутренних электрических сетей;
  • расчет сечений проводников;
  • расчет основных параметров распределительного и энергопринимающего оборудования;
  • расчет рабочих параметров осветительных сетей.

На основании электротехнических расчетов и имеющихся исходных данных проектировщиками разрабатываются графические схемы внутренних электрических сетей. Сами по себе расчеты и схемы – это еще не проект системы электроснабжения, на основании которого можно привлекать к работе представителей электромонтажных компаний.

Все данные должны быть скомпонованы, и оформлены в соответствии с установленными стандартами. Также к ним должны быть приложены пояснительные и методические материалы. Проделать такой огромный объем работы может только команда опытных проектировщиков. Поэтому заниматься разработкой систем электроснабжения промышленных предприятий должны исключительно профильные проектные бюро.