На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Этапы подключения индивидуального дома к электросетям

В чем же состоят основные черты индивидуального строительства? О его особенностях можно судить из самого названия – «индивидуальное». Индивидуальное – это значит, что все этапы работ, в том числе и технологическое присоединение к электрическим сетям, собственник будущего дома если и не сам выполняет, то строго их контролирует. Но одно дело – покрыть крыльцо морилкой, а совсем другое – подвести электричество. Решение последней задачи, если человек этим никогда не занимался, может стать для него настоящей проблемой. Для того чтобы как-то ее упростить, мы и решили написать настоящую статью.

Для более простого понимания проблемы, все действия собственника, которые ему необходимо выполнить в процессе подведения электричества, разделим на несколько этапов.

Сбор сведений

Первым делом собственник, желающий осуществить подключение электричества к дому, должен определить – в ведомстве какой электросетевой организации находится его участок. Это сделать довольно просто: необходимо получить информацию о том, на балансе какой именно эксплуатирующей компании находятся близлежащие объекты электросетевого хозяйства (ЛЭП, трансформаторные подстанции и т. д.).

Заявка на подключение

Подавая заявку на подключение, собственник дома должен иметь на руках целый ряд документов: начиная от удостоверения личности, заканчивая свидетельством о праве собственности, схемами системы электроснабжения и разрешительной документацией. Полный перечень необходимых документов можно узнать непосредственно у сотрудников электросетевой компании.

Очень важным документом, который обязательно будет содержаться в общем перечне, является проект электрики. Он содержит схему электроустановки, на которой должна быть обозначена точка подключения, информацию о выделенной мощности и другие не менее важные данные. К разработке проекта следует отнестись со всей ответственностью. В идеале его расчет и оформление лучше заказать в специализированной проектной организации.

Ожидание решения

На данном этапе подключения от собственника, как правило, не требуется предпринимать каких-либо решительных действий. Специалисты электросетевой организации должны рассмотреть поступившую к ним заявку в течение 30-ти дней, и хозяину дома остается только подождать. Подключение электричества к частному дому можно начинать после рассмотрения заявки и получения соответствующего уведомления, к которому прилагается договор и технические условия на подключение.

Подключение

Договор, высланный собственнику специалистами эксплуатирующей организации, предусматривает следующее: за пределами подключаемого участка, все работы, предусмотренные проектом, производятся представителями электросетевой компании. На территории же участка выполнение работ, предусмотренных договором, проектом и техническими условиями собственник домовладения обязан организовать лично.

После того как все работы, предусматривающие подключение электроэнергии, будут выполнены, представители электросетевой компании при участии специалистов электролаборатории должны будут произвести все требуемые замеры и выполнить все необходимые проверки. Если дефектов не выявлено, на объект подается электроэнергия.

После этого собственник домовладения становится новым абонентом энергосбытовой организации, обладающим соответствующими обязательствами, а процедура, подразумевающая подключение электричества на данном этапе считается выполненной от начала и до конца. Для того чтобы в процессе ее выполнения сэкономить свое время и собственные силы, владельцу индивидуального домовладения лучше сразу прибегнуть к услугам профессиональной компании, оказывающей услуги в данной области.