На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Этапы и особенности прокладки кабельной линии в траншее

Прокладка кабельной линии в траншееДля того чтобы электроэнергия попала к своим конечным потребителям, она должна пройти длительный путь. Путь от источника тока до распределительного оборудования и далее – до обмоток электрических двигателей, до нагревательных элементов и бытового оборудования. Организовать этот путь помогает прокладка кабельной линии в траншее – технология, позволяющая с минимальными затратами построить высоковольтную линию электропередачи под землей.

Минимум строительных и электромонтажных затрат – это первое, на что обращается внимание, когда речь заходит о прокладке подземного кабеля. Дело в том, что для строительства подземной высоковольтной линии ненужно устанавливать электрические высоковольтные опоры. Эти коммуникации не нуждаются в строительстве тоннелей и эстакад. Все что нужно для того, чтобы прокладка кабельных линий прошла в соответствии с установленными технологическими требованиями, это произвести земляные работы (их осуществление возможно с применением спецтехники) и выполнить работы электромонтажные (которые можно объединить с пусконаладочными работами).

Основные этапы прокладки подземного кабеля

Несмотря на всю простоту, к каждому этапу работ по прокладке силового подземного кабеля необходимо подходить взвешенно и основательно. Во-первых, это связано с тем, что строительство высоковольтных сетей всегда является мероприятием, требующим повышенной ответственности. Во-вторых, технология прокладки подземных кабельных линий разработана с учетом электротехнических нормативов, требований и стандартов. Их нарушение приводит к преждевременному выходу электросетевых коммуникаций из строя и даже к невозможности ввести их в эксплуатацию. Одно из ключевых требований, на которые должна ориентироваться любая электромонтажная организация, занимающаяся прокладкой подземных кабельных сетей, заключается в соблюдении установленной последовательности действий. В этой связи монтаж подземных электрических сетей всегда осуществляется в следующем порядке:

  1. Согласование и обследование маршрута прокладки кабельной трассы. Согласование подразумевает получение разрешений на выполнение электромонтажных работ со стороны собственников земельных участков (или других территорий), по которым будет проходить кабельная линия.
  2. На втором этапе работ технология прокладки кабельных линий в траншеях предполагает подготовку маршрута кабельной трассы к выполнению земляных работ (подготовка заключается в уборке мусора и в устранении прочих препятствий).
  3. Третий этап – выполнение земляных работ с использованием землеройной спецтехники и грубой физической силы подсобных рабочих.
  4. Четвертый этап заключается в подготовке кабеля (в размотке кабельных катушек, в подогреве кабеля, если работы выполняются зимой и так далее).
  5. Этап пятый – непосредственная прокладка кабеля и установка соединительных муфт. Это наиболее ответственный этап, осуществление которого требует специальных навыков, допусков, а также необходимого оборудования.
  6. Осуществление электрических замеров при участии специалистов электросетевой лаборатории, а также подключение кабельной линии к источнику тока и к распределительному оборудованию.
  7. Установка сигнальных лент и закапывание траншеи.
  8. Составление актов о выполненных мероприятиях и запуск линии электропередачи в режим непрерывной эксплуатации.

Своевременное и правильное строительство кабельной линии – это залог ее надежной эксплуатации. Чтобы обустройство кабельной траншеи, укладка кабеля, а также ввод электрической линии в эксплуатацию были произведены в заранее оговоренные сроки, в качестве исполнителя запланированных работ необходимо выбирать подрядчика, готового заранее заключить с клиентом соответствующий договор.