На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Энергопроект: его суть и особенности разработки

Подключение электричестваПод энергопроектом здания, помещения или объекта принято понимать перечень инженерно-технической документации, в соответствии с которой, как правило, осуществляется строительство электроустановок, линий электропередачи или осветительных сетей. Учитывая столь ответственное предназначение, энергопроект должен разрабатываться профильными специалистами или даже командой профильных специалистов (в зависимости от уровня сложности проектной документации), которые способны обеспечить соответствие документов требованиям действующих стандартов и нормативов.

Принципы создания и требования, предъявляемые к содержимому энергопроекта

Итак, к разработке проектной документации можно приступать только в том случае, если у проектировщика имеется на вооружении достаточный опыт, знания и соответствующий инструментарий. Так, например, услуга энергопроект Москва в современных условиях едва ли выполнима без соответствующего программного обеспечения, которое обязательно должно находиться в арсенале проектировщика. Профессиональный софт открывает специалисту доступ к различным нормативным ресурсам, позволяя применять на практике собственные знания и безошибочно использовать наработки государственных ведомств, отвечающих за утверждение стандартов, правил и нормативов.

Наличие знаний и инструментов – это ключевое требование, которое человек, планирующий заказать разработку энергопроекта, должен предъявлять к исполнителю. При этом ключевое требование, которое предъявляется к проекту на подключение электричества или на строительство многофункциональной системы энергоснабжения, заключается в обеспечении соответствия содержимого проектной документации четырем составляющим:

  1. Требованиям правил устройства электроустановок (речь идет о правилах ПУЭ).
  2. Строительным нормативам.
  3. Требованиям электробезопасности.
  4. Требованиям надзорных и контролирующих организаций, которые опираются на все вышеперечисленные стандарты и имеют решающее значение в процессе согласования проектной документации.

Немаловажное значение для корректной разработки проектной документации имеют пожелания заказчика, которые учитывает проектирование объектов энергетики большого масштаба и проектирование сравнительно небольших электроустановок местного или, вовсе, бытового предназначения. Пожелания и требования, предъявляемые заказчиком к функционалу и конструкции энергосистемы, обязательно прописываются в техническом задании на разработку электропроекта.

Зачастую эти требования оформляются заказчиком в соответствии с правилами, определяемыми сотрудниками профильного проектного бюро (выступающими представителями подрядчика). Иногда, чтобы исключить разногласия между заказчиком и проектировщиком на самых ранних стадиях проектирования, техническое задание составляется заказчиком совместно с представителями подрядчика.

Ключевой задачей специалистов, разрабатывающих проект на электроснабжение зданий, и в том и в другом случае является корректное совмещение пожеланий заказчика с требованиями установленных стандартов.

Отдельным этапом работ, которые профильным специалистом приходится выполнять в процессе разработки и корректировки энергопроекта, является согласование проектной документации. В соответствии с действующим законодательством разработка энергопроекта только тогда считается завершенной, когда все несоответствия, обнаруженные представителями надзорных ведомств в проектной документации, будут устранены, а сам энергопроект будет признан полностью подготовленным к строительству системы энергоснабжения или к созданию электрических сетей.