На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Энергоаудит зданий, предприятий и объектов

Электромонтажные работыДиагностика и анализ деятельности объектов, предполагающий оценку эффективности энергопотребления на их территории, называется энергоаудит – мероприятие, без которого невозможно спрогнозировать и оптимизировать расходы. Оно также незаменимо в процессе профессионального осуществления хозяйственной деятельности.

Ключевые задачи, которые призван решать энергоаудит

Основные задачи, которые решает энергоаудит в Москве, заключаются в расчете энергоэффективности объекта, в поиске ненадежных мест, которые может иметь структура энергопотребления, а также в разработке эффективных решений, нацеленных на повышение эффективности использования энергетических ресурсов и на составление плана, направленного на устранение недостатков в стратегии существующего энергообеспечения. Причем планы, направленные на устранение недоработок, включают в себя не только электромонтажные работы, но и целый перечень мероприятий, которые относятся и к управлению энергопотреблением и к поиску путей для снижения энергозатрат. Основанием для проведения обследования путем энергоаудита является соответствующий Федеральный закон. Он же является ключевым регламентом, определяющим последовательность мероприятий, а также содержание итоговых заключений, который оформляются на основании собранных данных. В соответствии с действующим законодательством анализ энергетической деятельности объекта является обязательным для следующих образований, организаций и предприятий:

  • объекты, относящиеся к структурам местного самоуправления и государственной власти, зарегистрированные в качестве юридических лиц;
  • организации, находящиеся в подчинении у муниципальных образований;
  • предприятия, объем энергопотребления которых выше затрат на приобретение энергетических ресурсов (в качестве основного критерия используется стоимость этих самых ресурсов);
  • организации, имеющие право на осуществление регулируемых видов деятельности;
  • предприятия, имеющие отношение к нефтегазовому сектору;
  • предприятия, имеющие финансирование из средств федерального бюджета, осуществляющие мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности.

Как осуществляется энергоаудит на практике

На практике проведение энергоаудита – это не что иное, как технический анализ деятельности организации, в процессе которого происходит сбор информации о разновидностях применяемых энергоносителей, об их параметрах, количестве и прочих условиях использования. Энергоаудит может затрагивать такие области, как электроснабжение объекта, газоснабжение и прочие сферы, связанные с использованием энергоносителей. В целом энергоаудит предприятий включается в себя следующие ступени работы:

  • анализ энергосберегающего потенциала, которым предприятие располагает на данный момент;
  • анализ расходов организации по отдельным видам энергоносителей;
  • изучение динамики расходов энергетических ресурсов в соответствии с определенными периодами деятельности;
  • выявление областей, участков или направлений деятельности, в которых энергетические ресурсы используются нерационально;
  • уточнение возможности использования различных мер, направленных на оптимизацию потребления энергетических ресурсов.

На последних этапах энергоаудит зданий и предприятий предполагает разработку программ, нацеленных на создание условий для эффективного энергосбережения. После этого производится оценка эффективности этих программ, а после прохождения всех вышеперечисленных этапов для предприятия создается индивидуальный энергетический паспорт.