На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Энергоаудит и обследование предприятий

Энергоаудит предприятий являет собой комплекс мероприятий, направленных на изучение состояния их энергосферы. Включает в себя замеры данных по расходуемой энергии с последующим анализом данных для улучшения качества работы компании. Специалисты энергетической сферы на основе полученной информации готовят для клиента специальный отчет, позволяющий впоследствии ему сократить производственные расходы.

Цель исследований

Энергоаудит позволяет решить комплекс вопросов в компании. С помощью подобного мероприятия собственник получает в свое распоряжение о показателях использования ресурсов в работе предприятия, обеспечивается точный расчет эффективности в его работе с определением оптимальных источников электричества и компаний, предоставляющих услуги сбыта электроэнергии. В результате электроснабжение предприятия корректируется в соответствии с указанными поправками.

Результатом комплекса исследований на мероприятии является подробный отчет с тщательным анализом собранной информации. Он содержит профессиональные комментарии по деятельности фирмы и всегда способен помочь улучшить показатель производительности в изготовлении товаров и прочей деятельности предприятия. Стоимость используемых в производстве ресурсов становится дешевле, наряду с потреблением электроэнергии без потерь в выработке – и позиции компании поднимаются с таким ходом вверх.

Возможные результаты энергоаудита фирмы:

- электроснабжение предприятия качественно улучшается в плане надежности;

- улучшение критериев безопасности;

- увеличение производительности работы за счет оптимизации ресурсов;

- уменьшение ресурсозатрат без потери качества.

Энергоаудит: составляющие

Важно понимать, что комплекс мероприятии в сфере энергоаудита всегда выходит за рамки непосредственно энергетических вопросов деятельности предприятия. Опытные специалисты организовывают комплексное изучение показателей применения оборудования тепловой сферы, водоснабжения и всевозможных средств технического назначения, применяемых в различных задачах функционирования предприятия.

В ходе исследовательской работы группа должна проверить работу используемых на территории средств контроля и учета потребления электроэнергии и прочих ресурсов, тесно связанных с целевой сферой деятельности. Следующим этапом является проверка параметров размещенных в пределах предприятия энергоустановок на соответствие критериям заданного проекта и нормативных документов законодательной сферы – а также цену присоединения к сети нового элемента.

Любые неоправданные траты электроэнергии без труда выявляются в ходе проведения комплексного исследования опытными специалистами сферы электроэнергетики – это чаще всего связано с неправильной работой устройств или их нерационального использования.

Кто входит в состав подобной рабочей группы?

Для должной реализации поставленного комплекса мероприятий, ее участниками должны быть признанные специалисты разных сфер. Помимо электриков здесь понадобятся опытные работники экономической сферы, юристы, техники. Результатом их работы становятся отметки в специальном итоговом документе – энергетическом паспорте мероприятия.

Что являет собой энергетический паспорт?

В энергетический паспорт заносится весь массив информации, собранной в ходе комплексного исследования на предприятии. В него заносят масштабы потребляемой энергии и фактическую результативность применяемых ресурсов. Главный раздел паспорта для владельца компании – расчеты, необходимые для улучшения качества применения рабочих ресурсов – электроэнергии, тепла, воды. Знание этих данных гарантирует уменьшение трат при сохранении объемов выработки и производительности работы компании. Разрабатывается энергопаспорт как для всего предприятия, так и для отдельных его элементов, в случае возникновения такой потребности (отдельного оборудования, цехов, административных зданий и прочее).

Существуют два вида проводимого исследования на предприятии, выбор которых непосредственно зависит от поставленных этой деятельностью целей. Это исследование стандартного характера и ускоренный энергоаудит предприятий. Наиболее быстрой возможностью обеспечить себя точными данными и выводами о деятельности вашего предприятия является заказ у специализированной компании услуги быстрого анализа деятельности. Профессионализм сотрудников исключает погрешности в данных при проведении работы в ускоренном режиме, и вы можете, соответственно, быть спокойными за конечный результат. Также такая форма аудита дает возможность предоставить клиенту полный отчет о необходимых действиях для улучшения функционирования структур мероприятия и увеличения его рабочей результативности.