На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение зданий и его схемы

ЭлектроснабжениеОсновополагающим документом, который определяет конструктивные особенности современных коммуникаций, является проектная схема энергоснабжения. В соответствии с проектной схемой строится и комплектуется электроснабжение зданий, в соответствии с ней же осуществляется закупка расходных материалов и ведется подготовка кабельных трасс. Также невозможно переоценить значение схемы при расчете финансовой составляющей электропроекта и во время определения технико-экономического обоснования для строительства энергосистемы. Поэтому вопрос об особенностях разработки и специфике построения современных электрических схем следует рассмотреть более подробно.

Что должны учитывать схемы электроснабжения объектов

Основные критерии, в соответствии с которыми разрабатывается система электроснабжения зданий (в том числе и его схема), это: особенности планировки объекта, его архитектура, а также его функциональное предназначение. Например, если электрические схемы складских помещений отличаются сравнительной простотой, то структура энергосистемы производственного цеха или торгового помещения, наоборот, сложна и демонстрирует значительную разветвленность. И благодаря грамотно составленной схеме на объекте, во многом, обеспечивается слаженная работа всех элементов и отдельных участков электрической цепи.

Итак, первое, что должна учитывать стандартная проектная схема на строительство любой современной электроустановки – это степень ее электробезопасности, а также требования, эту самую электробезопасность обеспечивающие. Проще говоря, электроснабжение, построенное в соответствии с заранее проработанной схемой, должно соответствовать следующим условиям:

  • возможность стабильной и непрерывной эксплуатации на любых расчетных режимах работы (даже в аварийном режиме энергосистема объекта должна выполнять возложенные на нее функции в течение определенного времени);
  • способность поддерживать расчетный уровень напряжения на рабочих клеммах присоединяемого распределительного оборудования и конечных потребителей электроэнергии;
  • все приборы, проводники и защитное оборудование, которые входят в комплект энергосистемы, должны соответствовать номинальному напряжению и частоте переменного тока, которые являются стандартными для действующих электрических сетей.

Так, если монтаж освещения предполагает подключение осветительной системы к сети с бытовым напряжением 220 Вольт и частотой 50 Гц, то защитная автоматика должна быть рассчитана именно на этот номинал. Если же речь идет о строительстве промышленной электроустановки напряжением 380 Вольт, ее распределительные щитки должны быть подключены к мощному заземляющему контуру, укомплектованы трехфазными розетками и оснащены автоматическими предохранителями, рассчитанными именно на это напряжение. Такая схема электроснабжения здания одновременно будет соответствовать и требованиям электробезопасности, и функциональному предназначению объекта.

Классификация электрических схем по категориям

В соответствии с утвержденным классификатором современные электрические схемы принято делить на три основных категории. Представляем вашему вниманию их краткое описание:

  1. Электрические схемы первой категории – к ним относятся схемы электроустановок, перебои в работе которых создают угрозу жизни или здоровью людей.
  2. Схемы второй категории – характерны для электроустановок, которые при выходе из строя блокируют работу промышленного оборудования.
  3. К электрическим схемам третьей категории относятся схемы объектов, не вошедших в две предыдущие категории.

В зависимости от того, по какой схеме будет осуществляться электроснабжение здания в том или ином случае, напрямую зависит сложность и цена проектных, а также электромонтажных мероприятий на объекте.