На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение строительной площадки

Строительство зданий и сооружений в современных условиях является той сферой деятельности, которая напрямую связана с высоким уровнем энергопотребления. Земляные работы, заливка бетона, работы по прокладке кабеля, осуществление отделочных работ – все это мероприятия, которые невозможно выполнить без специализированного электроинструмента, а также без строительных машин и механизмов. Как следствие, обеспечение строительной площадки электроэнергией является первоочередной задачей застройщика. При этом проектирование системы электроснабжения, призванной обслуживать ту или иную строительную площадку, должно быть выполнено еще на этапе строительных расчетов.

Не смотря на то, что электроснабжение строительной площадки относится к разряду временных инженерных коммуникаций,  в процессе ее проектирования необходимо выполнить целый перечень очень важных задач:

  • рассчитать нагрузки на осветительные и силовые электрические сети;
  • определить суммарную мощность энергопотребления строительного объекта;
  • рассчитать мощность вспомогательных источников энергоснабжения (дизельные генераторы, резервные трансформаторы и т. д.);
  • спроектировать резервную линию;
  • определить схему расстановки основных точек энергопотребления на объекте и т. д.

Источники электроэнергии на строительных площадках

Специфика энергоснабжения строительных площадок такова, что обеспечение подобных объектов электроэнергией осуществляется за счет использования не вполне традиционных источников электричества. Это могут быть передвижные электростанции, которые электромонтажная компания, ответственная за электроснабжение возводимого объекта, предоставляет строительному подрядчику во временное пользование, а могут быть стационарные дизель генераторы, которые также должны вводиться в эксплуатацию профильными организациями. Это могут быть трансформаторные подстанции, которые находятся в ведомстве местной энергоснабжающей компании, а могут быть другие источники электроэнергии (например, низковольтные), мощность и основные характеристики которых соответствуют уровню энергопотребления на строительном объекте.

Основные требования к строительным системам энергоснабжения

Ключевое требование, которое должны соблюсти специалисты, выполняющие подключение электричества к строящемуся объекту, заключается в необходимости обеспечения должного уровня электробезопасности. Электробезопасность в данном случае предполагает обеспечение следующих условий:

  • возможность использования горюче смазочных и взрывоопасных материалов на территории строительного объекта;
  • защиту окружающей среды от воздействия негативных факторов, которые могут возникать в процессе эксплуатации строительной системы энергоснабжения;
  • защиту самой системы от пресловутого человеческого фактора, в которой временное электроснабжение строительной площадки нуждается в большей степени, чем любая другая электрическая система;

Особое внимание проектировщики должны обратить на отсутствие систем заземления и систем уравнивания потенциалов в конструкции временных электроустановок. Данный фактор предполагает неукоснительное соблюдение требований правил устройства электроустановок, которые корректно применить на практике способен только профильный специалист, обладающий достаточным уровнем знаний и соответствующей квалификацией.

Последнее требование касается не только проектирование строительных систем электроснабжения. Современные реалии таковы, что электромонтажные работы в Москве и Московской области также должны выполняться исключительно профильными организациями. В противном случае никто не сможет гарантировать правильность построения и безопасность создаваемой системы энергоснабжения.