На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение промышленных предприятий: основные требования

Основной двигатель развития современной экономики – это промышленное производство. При этом ключевым фактором успешного развития промышленности является качественное и бесперебойное электроснабжение производственных предприятий. Система электроснабжения промышленных объектов представляет собой очень разветвленную структуру, в состав которой входят различные группы электрических потребителей, распределительное оборудование, электрические сети низкого и высокого напряжения, а также всевозможные системы защиты:

  • повышающие, понижающие и распределительные подстанции;
  • воздушные и подземные кабельные линии;
  • системы заземления и аварийного отключения;
  • щитовое оборудование и приборы учета и т. д.

Требования к промышленным системам электроснабжения

Ключевое требование, которое предъявляется к особенностям энергоснабжения производственных объектов, заключается в том, что электроснабжение промышленных предприятий должно обеспечивать экономичный расход электроэнергии, исключив из технологического процесса ее возможные потери. Под потерями подразумевается падение электрической мощности, обусловленное внутренним сопротивлением проводников, перерасход электроэнергии в результате использования оборудования, мощность которого не соответствует реальному уровню энергопотребления и т. д.

Вторым основным требованием, предъявляемым к промышленным системам энергоснабжения во время их разработки и строительства, является обеспечение их надежности и бесперебойного функционирования.

Для того чтобы обеспечить надежность и экономичность промышленной электроустановки в процессе эксплуатации, проектирование систем электроснабжения должно учитывать необходимость резервирования основных узлов и ключевых элементов системы (источников питания, распределительного оборудования и т. д.). Если на территории промышленного объекта создается собственная система обеспечения оборудования электроэнергией (состоящая из электростанции, понижающих трансформаторных подстанций, дополнительных источников питания), необходимо в любом случае предусмотреть присоединение электроустановки к внешним источникам электроэнергии.

Подобный подход позволяет компенсировать дефицит электричества в случае возможных аварий, а также в тех случаях, когда собственное энергоснабжение не позволяет сполна обеспечить электричеством все электрооборудование, задействованное в работу на промышленном объекте.

Распределительные подстанции, кабельные электросети и энергопринимающее оборудование – все это должно входить в состав общего комплекса промышленного предприятия, имея тесное взаимодействие с другими коммуникациями, расположенными на его территории. В этой связи профессиональное проектирование электроснабжения предприятий предполагает обязательное включение основных элементов электроустановки в планировки и схемы строительной, а также технологической документации. Кроме этого проект системы энергоснабжения промышленной организации должен быть привязан к генеральному плану предприятия, обязательно учитывая очередность возведения основных, а также вспомогательных объектов.

Самые высокие требования предъявляются к конструкции электрических систем, обслуживающих наиболее энергоемкие отрасли промышленности: металлургическую, химическую и т. д. Для предприятий, работающих в этих отраслях, характерны особые принципы построения электроустановок, а в процессе эксплуатации данных объектов энергоаудит предприятий является основой их экономичного и бесперебойного функционирования.

Проектированием промышленных систем электроснабжения должны заниматься профильные организации, штатные специалисты которых хорошо ознакомлены с требованиями, предъявляемыми к электроустановкам подобного уровня.