На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение промышленных предприятий

Проект электроснабжения предприятияДинамика развития промышленных технологий требует постоянного внедрения новых производственных мощностей. В этой связи проект электроснабжения предприятия, обеспечивающий возможность совершенствования производственного процесса путем запуска в эксплуатацию большого количества нового, более мощного и совершенного оборудования является на сегодняшний день нормой.

Следует отметить, что промышленные объекты, принадлежащие к разным отраслям народного хозяйства, имеют свои особые стандарты проектирования электрических систем. В некоторых случаях они могут быть настолько уникальны, что требуют особой специфики и подхода к разработке электроустановок.

В современном понимании электроснабжение промышленных предприятий представляет собой комплекс систем, элементов и оборудования, слаженное взаимодействие которых обеспечивает непрерывность технологических и производственных процессов. При этом грамотное проектирование промышленных электроустановок направлено на оптимизацию текущих затрат того или иного предприятия, а также на снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Особенности промышленных электроустановок и принципы их проектирования

Ключевые принципы проектирования промышленных электроустановок являются отражением функциональных особенностей самих производственных участков. Основным принципом проектирования, который в современных условиях является неотъемлемым, является обеспечение простоты и масштабируемость системы. И если под простотой понимается простота в ремонте и обслуживании, в подключении дополнительного функционала и в других эксплуатационных качествах, нацеленных на более эффективное взаимодействие системы с обслуживающим персоналом, то вопрос масштабируемости требует отдельного рассмотрения.

Под этим сложным термином следует понимать подключение электричества, а также ввод электроустановки в режим непрерывной эксплуатации только при условии обеспечения возможностей для внедрения в производственный процесс нового и дополнительного оборудования.

Электрические схемы промышленного предприятия должны иметь построение, исключающие возникновение сколько-нибудь ощутимых перегрузок, которые не могут быть компенсированы включением в производственный процесс дополнительного (резервного распределительного оборудования). В этой связи проектирование электроснабжения промышленных предприятий должно обеспечивать наличие индивидуальных распределительных устройств, обеспечивающих питание отдельных потребителей (имеются ввиду потребители электроэнергии, относящиеся к производственному оборудованию). В процессе эксплуатации к распределительному оборудованию не должны подключаться дополнительные устройства, если проект электроснабжения этого не предусматривает.

Для того чтобы гарантировать стабильность и бесперебойность производственного цикла, внутренняя система электроснабжения должна обеспечивать возможность отключения отдельных элементов системы. Причем временное отключение (с целью обслуживания или ремонта) не должно приводить к нарушению производственного цикла на соседних линиях или участках. Проще говоря, отключаться от питания должны только те элементы системы, которые в настоящий момент в этом нуждаются.

Если промышленная электроустановка была спроектирована в соответствии с важными основополагающими принципами, в ее комплект будут входить следующие обязательные элементы:

  • источники питания;
  • внутренние электрические линии;
  • энергопринимающее и распределительное оборудование;
  • потребители электроэнергии (промышленное оборудование).

Примечание: монтаж основного электрооборудования и электрических сетей на территории промышленного объекта может осуществлять только та электромонтажная компания, специалисты которой обладают соответствующими навыками, допусками и разрешениями.