На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение офисных центров

Процесс создания систем электроснабжения для офисных и деловых центров представляет собой перечень сложных и трудоемких операций. Электроснабжение в данном случае является услугой, к выполнению которой могут быть допущены только квалифицированные специалисты, обладающие соответствующим опытом. При этом все электромонтажные работы должны выполняться под контролем инженеров-электриков, в распоряжении которых находятся необходимые электромонтажные схемы и копии проектной документации.

Последовательность создания систем электроснабжения для делового центра московской области

Электрификация объектов деловой сферы всегда начинается с выполнения подготовительных работ. Первым делом собственник объекта, для которого планируется выполнить услугу – «Электрика под ключ» (или его уполномоченный представитель), должен подать заявку на получение технических условий в местное представительство ОАО «МОЭсК». Поданная заявка подлежит рассмотрению в течение определенного срока, после чего заявителю выдается готовое решение в виде ТУ. Технические условия регламентируют последовательность и параметры подключения объекта к местным подводящим сетям.

Когда технические условия будут выданы, можно запускать процедуру проектирования системы электроснабжения, ну а затем уже осуществлять монтаж электрики.

Проектирование системы электроснабжения делового центра

Разработку проектной документации для системы электроснабжения офисного центра целесообразно заказывать в профильной организации, располагающей штатом квалифицированных сотрудников и имеющей лицензию на осуществление подобной деятельности. Например, если монтаж электропроводки можно доверять специалистам электромонтажной компании, то проектирование – только специалистом проектной организации. Также, в качестве достойной альтернативы, можно прибегнуть к помощи организации, оказывающей комплексные услуги в сфере электроснабжения офисных, жилых и промышленных зданий. Ведь если компания работает с объектами, имеющими столь разнообразное предназначение, значит, профессионализм ее сотрудников трудно поставить под сомнение. Впрочем, не будем отвлекаться от темы.

Выбрав достойного исполнителя для создания проекта, заказчик должен предоставить ему всю необходимую информацию:

  • схему расположения помещений офисного центра и их предназначение;
  • требования к наличию автономных систем электроснабжения и бесперебойного питания;
  • индивидуальные пожелания и дополнительные данные, которые потребует от заказчика проектировщик.

Имея на руках готовый и утвержденный проект на создание системы электроснабжения, заявитель может приступать к поиску подрядчика для выполнения электромонтажных работ. Электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые рассчитываются в индивидуальном порядке, следует выполнять по заранее установленному графику и в соответствии с технологическими требованиями. прописанными в специальном разделе проектной документации. 

Если электрифицируемый объект расположен на территории с сильно изношенной инженерной инфраструктурой (в основном это касается состояния подводящих сетей), то у заявителя могут возникнуть проблемы с подключением объекта к централизованной сети энергоснабжения. В таких случаях лучше сразу обратиться к услугам организации, которая сможет разработать профессиональный проект электроснабжения, организовать выполнение электромонтажных работ и оказать содействие в вопросах получения технических условий на присоединение к сетям.