На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение многоквартирного многоэтажного дома

Как известно, быт современного человека практически полностью «завязан» на электричестве. Именно поэтому уровень нашего комфорта во многом зависит от того, насколько исправно работает система, подводящая электричество к нашему дому. 

Сегодня мы хотим поговорить об инженерных системах, осуществляющих электроснабжение жилых домов: о том, чем такие системы могут различаться между собой и о том, насколько они надежны, в принципе. 

Надежность систем электроснабжения 

Начнем с того, что инженерные системы, поставляющие электроэнергию в многоэтажные здания, отличаются по степени своей надежности. Самой надежной является система первой категории. Ее отличительная особенность состоит в том, что электроснабжение дома, подключенного к такой системе, производится посредством двух независимых кабелей. Каждый силовой кабель в данном случае подключается к отдельному независимому трансформатору. И если один источник электроэнергии выйдет из строя в результате аварии, то дом автоматически перейдет на питание от второго трансформатора или резервного дизель-генератора. К системам первой категории подключены промышленные объекты, на которых не допускается аварийная остановка производственного процесса, а также потребители, перерыв в электроснабжении которых может повлечь за собой серьезные последствия и создать угрозу для жизни людей. Здания, в которых одновременно работают свыше 2-х тысяч человек, а также: больницы, родильные дома и общественные центры – все они подключаются к системам электроснабжения, относящимся к первой категории надежности. 

Что касается систем электроснабжения второй категории надежности, то работают они по тому же принципу, что и системы первой категории. Единственная разница состоит в том, что аварийный независимый источник электропитания включается в работу не автоматически, а только при соответствующих действиях дежурного персонала. По этой причине аварийные перебои в подаче электроэнергии к многоэтажному дому могут занимать определенный промежуток времени - на время срабатывания АВР (автоматического срабатывания резерва). Наличие подобных систем предусматривает проект электроснабжения, разработанный для объектов, перерыв в электроснабжении которых может повлечь за собой следующие последствия: 

  • ощутимое снижение объемов производства;
  • простой ответственного оборудования;
  • нарушение привычного цикла деятельности и приемлемых условий быта у большого количества людей.

Системы энергоснабжения третьей категории надежности создаются по более упрощенной схеме. С их помощью осуществляется электроснабжение жилых домов, магазинов, офисов и всех тех потребителей, которые не попадают под первую и вторую категории. В ней не предусмотрено наличие резервного источника питания, поэтому локализация последствий аварии может длиться целые сутки (весь этот период электроэнергия в доме будет отсутствовать). 

Подведение электричества к многоэтажному дому 

Подключать многоэтажный дом к общей энергетической сети можно в любое время года. Но делать это следует только после того, как будет составлен, рассчитан и утвержден соответствующий проект электроснабжения 

Проект необходим сразу по нескольким причинам: 

  • он гарантирует безопасность эксплуатации будущей системы;
  • с его помощью можно быстро производить монтажные работы, не задумываясь над выбором расходных материалов и не затрачивая время на сложные электротехнические расчеты;
  • проект действующей системы электроснабжения позволяет быстро устранять возможные неисправности.

Осуществление монтажных работ (даже при готовом проекте) нередко сопряжено с определенными сложностями. Связанны они в основном с тем, что осуществляя подключение многоэтажного дома к системе энергоснабжения, необходимо придерживаться определенной последовательности действий. Вот что должен сделать заказчик в первую очередь: 

  1. Обратиться в сетевую организацию для получения технических условий на подключение (ТУ);
  2. Имея на руках ТУ, обратиться в лицензированную компанию за разработкой проекта.
  3. Согласовать проект в органах государственного энергонадзора.
  4. Заказать разработку рабочей документации на электроснабжение дома и согласовать ее в контролирующих инстанциях.

Имея на руках проект и рабочую документацию, можно делать заказ на подключение дома к сети электроснабжения. Все остальные работы должна производить специализированная электромонтажная организация, имеющая необходимые допуски и располагающая штатом сотрудников, обладающих соответствующей квалификацией.