На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение многоквартирного дома

Если некоторые блага цивилизации доступны не каждому жителю страны, по независящим от него причинам, то доступ к электричеству есть у всех поголовно. Среди развитых государств, к коим можно причислить и наше, электроэнергия занимает лидирующие позиции среди энергоносителей, так как в отличие от того же магистрального газа, она есть везде. Сложно переоценить значимость электричества для жителей многоквартирных домов – малейшие перебои и основные системы жизнеобеспечения недоступны. Поэтому подключение электричества к подобному объекту сложный и ответственный процесс, требующий особого отношения. 

Особенности подключения многоквартирных домов к сетям общего пользования

В условиях плотной городской застройки даже отдельно стоящие многоквартирные здания принято подключать по подземному кабельному каналу. Это логично, учитывая, что с течением времени в мегаполисах не остается ни одного свободного от застройки клочка земли, и воздушные линии не только неудобны, но и небезопасны. Стандартный вариант – технологическое присоединение к электросетям через скрытый кабель (от высоковольтной линии 6/10 кВ). Чтобы понизить напряжение до требуемого показателя вблизи дома устанавливают трансформатор, обычно подбирают подстанцию такой мощности, чтобы обеспечивать сразу несколько домов в округе. Требуемые характеристики трансформаторных подстанций заложены в проект электроснабжения, как и остальные элементы системы. Распределительные щиты для поквартирного подключения располагают непосредственно в доме – если предусмотрено планировками, на техническом этаже, либо в техническом помещении, если этаж под такие цели не был запроектирован. Что касается других сетей, требующих прокладки кабеля, чаще всего, это оптоволокно, то практикуется ввод через крышу. Если такой возможности нет по техническим причинам, кабель запускают в дом через второй или третий этаж и уже оттуда изнутри разводят по специальным каналам.

Требования к подключению многоквартирного дома к электросетям

Подключение дома к электросети должно быть сразу проведено на высоком профессиональном уровне, чтобы все системы исправно функционировали и максимально долго не вызывали проблем в процессе эксплуатации. При монтаже учитывают несколько аспектов.

Для подключения электричества в квартире владельцы могут задействовать мощное оборудование, параметры установки которого отличаются от стандартов. Чтобы покрыть потребности этих приборов, стоит пользоваться не нормативной документацией, а привлечь для расчетов опытного проектировщика или электрика со стажем.

  • Чтобы сформировать адекватную и надежную распределительную подстанцию оптимально использовать комплектное оборудование, смонтированное в общем корпусе.
  • Электроснабжение жилых домов требует расчетов параметров используемых кабелей и устройств защитного отключения на базе коэффициентов, учитывающих сменную и одновременную работу техники, установленной в квартирах.
  • Перед подключением к электросети в каждой квартире проводят электроизмерения – это не только повысить надежность всей системы, но и убережет от сбоев при пусконаладочных работах.

Кроме того, не стоит забывать о согласовании разрешения на ввод и оформлении пакета документов – попытка самостоятельного получения допуска чревата месяцами хождений по инстанциям. Поэтому целесообразно привлекать для проведения работ специальные электромонтажные организации, которые также оказывают услуги по оформлению документации для подключения.