На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение коттеджа: специфика организации

Электроснабжение коттеджаЭлектроэнергия – это один из основных источников бытового комфорта. Она задействована во всех процессах, так или иначе связанных с благоустройством жилого пространства. Именно поэтому электроснабжение коттеджа является ключевой системой, на работоспособность которой в первую очередь обращается внимание перед вводом объекта в режим постоянной эксплуатации.

Стандартная система электроснабжения, которой оснащается любой современный коттедж, предусматривает наличие эффективной осветительной системы. В нее входит внутреннее и наружное освещение, системы защиты от грозовых перенапряжений и системы заземления, розеточные линии, а также силовые линии мощных потребителей электроэнергии. Если электроснабжение частного дома призвано снабжать электричеством систему отопления, вентиляции или кондиционирования, в ней должно присутствовать и соответствующее оборудование: отопительные котлы, рекуператоры, системы управления теплыми полами и так далее.

Для того чтобы перечисленные системы, оборудование и вспомогательные устройства могли функционировать в бесперебойном режиме. Чтобы они демонстрировали слаженное и комплексное взаимодействие, к разработке и расчету домашней электроустановки необходимо приложить немало стараний.

Особенности проектирования

Мероприятия, связанные с разработкой и составлением электрических схем, с осуществлением целого комплекса электротехнических расчетов, а также с приведением всего вышеперечисленного в удобную для восприятия документальную форму называются проектированием электроустановки. Стандартный проект электроснабжения коттеджа содержит необходимую информацию о структуре и особенностях системы, о ее комплектности о рабочих характеристиках электрооборудования, о потребляемой мощности и особенностях построения электрических сетей.

Электропроект – это основа – источник информации или даже регламент, в соответствии с которым будет производиться электромонтаж в коттедже, во вспомогательных помещениях, а также на прилегающей к основным помещениям территории. Проект должен разрабатываться квалифицированными специалистами (лучше, если это будут профессиональные сотрудники профильного проектного бюро). При этом проектная документация, оформленная по всем правилам разработки конструкторских бумаг, должна пройти обязательное согласование в надзорных и контролирующих инстанциях.

Монтажные работы

Согласованный проект является официальным разрешением на выполнение электромонтажных работ в коттедже и на прилегающем к нему участке. Современные требования таковы, что электроснабжение загородного дома должно строиться в полном соответствии с требованиями, схемами, и техническими характеристиками, отраженными в проекте и в другой нормативной документации:

  • за правильное построение электрической разводки отвечают графические однолинейные схемы электрической системы;
  • за безопасность и правильную организацию точки ввода отвечают технические условия, выданные собственнику жилого помещения представителями электросетевой организации (перед разработкой проекта);
  • за соответствие рабочих характеристик основного электрооборудования реальным потребностям заказчика отвечает расчетная часть электропроекта и так далее.

Если монтаж электропроводки в коттедже был выполнен с использованием проектных регламентов, если в осуществлении этих мероприятий принимали участие специалисты профессиональной электромонтажной компании, система электроснабжения будет гарантированно надежной, безопасной и функциональной.