На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение частного дома

Электроснабжение частного дома

Этап установки коммуникаций и подводки электричества является одним из определяющих и требующих особого внимания на этапе проектировки дома или дачи. Если подойти к решению этого вопроса профессионально и ответственно – это гарантирует вам удобное и уютное во всех отношениях жилье.

Рассмотрим вопрос создания системы электроснабжения жилого дома подробнее.

Проект электроснабжения дома

Проектирование электроснабжения дома – главный этап подготовки к включению здания в электросеть. Для реализации подобной задачи вам следует обратиться к опытным специалистам, обладающим на то всеми необходимыми лицензиями, и работа которых гарантирует вашу безопасность в дальнейшем.

Разработка проекта начинается с определения нужного количества и расположения источников освещения и розеток, причем продумываться это должно с запасом – на случай, если в будущем понадобятся дополнительные элементы. С этим знанием готовится предварительная схема проводки дома. Впоследствии проект электроснабжения дома можно использовать при возникшей потребности в ремонте электросети – для быстрого определения места поломки.

На самой схеме типичными элементами являются внутренние источники потребления электричества, внешние осветители, заземление, вводный распределитель здания, электросчетчик. При этом подводка электрической сети к дому может выполняться воздушным и подземным способом, что накладывает определенные отличия на процесс монтажа электропроводки в доме в зависимости от выбранного варианта.

Воздушная подводка проще и дешевле в реализации, подземная – сложнее и дороже, но и куда надежнее в сравнении наружной натяжкой.

И помните, грамотно составленный мастерами своего дела план – залог предупреждения неожиданных сложностей в ходе реализации проекта.

Обеспечение бесперебойного снабжения электричеством

Еще один шаг, который нужно выполнить перед воплощением проекта в жизнь – получить техусловия. В них должны быть отмечены все устройства и прочие системы, которые питаются от электросети. Для типичного проекта жилого дома заведомо прописаны нормативы потребления, и их возможное превышение должно быть обязательно зафиксировано на бумаге.

Самостоятельно воплотить в жизнь задачу проводки электросистемы дома реально, но это требует должных знаний, навыков и затрат времени. Главное, во избежание возможной беды в будущем, трезво оценить свои силы и при наличии сомнений лучше обратиться к представителям специализированных услуг электромонтажа, которые сделают проводку быстро, правильно, надежно и, что самое главное, безопасно для жильцов.

Бесперебойная подача электричества средство предупреждения проблем с освещением, возникающих по вине поставщика электричества. В доме устанавливается резервная система электропитания, которая включается при отсутствии нормального электропитания из основной системы. Как вариант, актуальный для многоквартирных домов и поселков, можно создать полностью автономную от поставщика систему обеспечения электричеством.

Специфические особенности автономного электроснабжения

Проект электроснабжения определяет способ обеспечения жилого помещения электричеством. Сегодня имеется возможность реализации подобной задачи не только привычным и проверенным годами способом установки генераторов, но и с применением возобновляемых источников энергии – энергии солнца и ветра. Выгодой последнего варианта для пользователя является возможность продажи избытков энергии государству (что сегодня у нас пока не практикуется). Проблемой же – зачастую, сложность и дороговизна реализации, делающие проектирование электроснабжения дома подобным способом нецелесообразным для индивидуального пользователя.

Если отдать предпочтение генераторному методу, учитывайте следующие требования к реализации задачи для частного дома:

  • Наличие достаточного освещения в выделенной под установку генератора отдельной комнате;
  • Высота стены - от 2,5 метров;
  • Наличие вентиляционной системы и заземления.

Особую популярность при этом сегодня набирают инверторные системы, плюсами которых является тишина в работе и отсутствие необходимости в дополнительном помещении под их размещение. Типовой проект электроснабжения включает в себя факты наличия таких элементов, как генераторы дизельного типа, инверторы, различные средства управления, выпрямители и аккумуляторы.