На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электропроект загородного дома: подготовка

Любому электрифицируемому объекту присущи свои индивидуальные особенности и характеристики. Поэтому в плане построения внутренних электрических сетей практически не бывает одинаковых технологических и конструктивных решений. Для того чтобы документально зафиксировать все тонкости будущей системы электроснабжения создается проект электроснабжения частного дома, который учитывает, как основные потребности собственника жилого помещения, так и его индивидуальные пожелания.

Проектированием систем электроснабжения вправе заниматься только специальные аккредитованные организации, сотрудники которых располагают соответствующими навыками и допусками на выполнение подобных работ. Наличие соответствующих лицензий и допусков у представителей профильных проектных бюро является надежной гарантией тому, что будущая система электроснабжения получится надежной и безопасной (безопасной как в плане защиты жильцов от поражения электрическим током, так и в плане защиты от пожаров).

Особенности электропроектов загородных домов

Современный электропроект на систему электроснабжения загородного дома (не важно – типовой ли он или индивидуальный) в обязательном порядке учитывает необходимость создания точки подключения электроустановки к централизованной системе энергоснабжения. Подключение участка или дома к внешним электрическим сетям – это сложная и многоступенчатая процедура, которая выполняется при участии специалистов электросетевых компаний, сотрудников электромонтажных организаций, и, в большинстве случаев – при участии профильных учреждений, оказывающих комплексное содействие в решении документальных и технических вопросов. Дело в том, что подключение электричества к участку в соответствии с современными требованиями, требует подготовки большого количества специализированной документации. А человеку, непосвященному во все тонкости подобной процедуры, самостоятельно справиться с решением этой задачи будет весьма затруднительно.

Другой ключевой особенностью проектирования электрики загородных домов является необходимость в разработке сложных электрических схем, которая обусловлена сильной разветвленностью внутренних электрических сетей и наличием большого количества потребителей электрического тока. От этого, конечно же, зависит такой параметр, как электропроект цена, а также суммарные расходы на строительство системы электроснабжения.

Подготовка к проектированию

Для того чтобы в проектной документации были учтены ключевые особенности дома и участка, а также основные требования и пожелания заказчика, специалисты проектной организации должны заблаговременно посетить электрифицируемый объект. Делается это для того, чтобы специалисты могли изучить особенности объекта, которые не нашли отражения в строительной документации, а также для того, чтобы определить оптимальную точку расположения оборудования, через которое будет выполнено подключение электричества к частному дому или к участку в целом.

Последовательность проектирования

Проектирование систем электроснабжения – это сложная и многоступенчатая процедура. Коротко перечислим ее основные этапы:

  • изучение технических условий и сбор исходных данных;
  • определение потребляемой мощности и осуществление электротехнических расчетов (расчет параметров основного и вспомогательного электрооборудования, определение марок и сечений проводников и т. д.
  • составление электрических схем;
  • оформление и согласование проектной документации.

Присоединение объекта к внешним электрическим сетям, а также электромонтажные работы в частном доме – это мероприятия, которые выполняются на основании разработанного и согласованного электропроекта. Наличие согласованной проектной документации дает определенные гарантии тому, что создаваемая система электроснабжения будет соответствовать действующим электротехническим нормативам и требованиям безопасности.