На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электропроект: разработка и согласование

Строительство безопасной, функциональной и надежной системы электроснабжения возможно только на основе профессионального электропроекта, разработанного с учетом настоящих и перспективных потребностей объекта, с учетом его функционального предназначения, а также с учетом требований и пожеланий заказчика. Требования и пожелания, которые заказчик может включить в электропроект, могут касаться функционала системы электроснабжения, расположения ее основных элементов, а также наличия вспомогательных систем и оборудования на объекте (системы бесперебойного питания, слаботочных электрических сетей и так далее). Информация, касающаяся пожеланий заказчика относительно конструкции будущей энергосистемы, заносится в техническое задание на разработку проектной документации, после чего передается в проектную организацию.

Задачи и функции электропроекта

Основные функции и задачи, которые возлагаются на содержимое проектной документации, заключаются в обеспечении построения надежной системы электроснабжения, соответствующей электротехническим стандартам и основным правилам электробезопасности. Вот краткий перечень задач, которые решает электропроект в его стандартном виде:

  • обеспечение противопожарной безопасности;
  • обеспечение надежной защиты от поражения электрическим током людей, которые будут взаимодействовать с отдельными элементами энергосистемы в процессе ее эксплуатации;
  • обеспечение надежной защиты дорогостоящего электрооборудования от преждевременного выхода из строя;
  • разработка электрических схем и технологической последовательности действий, которые могут служить наглядным руководством для электромонтажников, занимающихся строительством электрической системы.

Каким образом электропроект может помочь при выполнении электромонтажных работ

Любой квалифицированный электромонтажник без труда разберется в документации, которую одержит в себе стандартный электропроект, выполненный такими же квалифицированными проектировщиками. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по электроснабжению коттеджа. В конечном итоге проектная документация позволяет быстро и без ущерба решить следующие задачи:

  • произвести ремонт и модернизацию старой или вышедшей из строя электропроводки;
  • создать новую и функциональную электропроводку на территории строительного объекта, ранее не вводимого в эксплуатацию;
  • произвести строительный ремонт во внутренних помещениях любого функционального объекта без нарушения целостности действующей электропроводки.

Разработка электропроекта силами профильной проектной организации – это гарантия долгой и бесперебойной работы электрооборудования, которое только планируется устанавливать на объекте заказчика.