На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электропроект дома: сколько он будет стоить

ЭлектропроектСтроить планы на будущее всегда целесообразно, опираясь на данные о своих потенциальных расходах. Это правило актуально для различных жизненных ситуаций, и очень часто оно применяется в процессе строительства: когда необходимо построить коттедж, разработать электропроект дома, организовывая функциональную систему электроснабжения, включающую в свой состав большое количество потребителей самого разного уровня и так далее. Но не всегда возможно распланировать свои расходы без посторонней помощи (особенно, если задачи, стоящие перед застройщиком, самостоятельно решить не получится). Проектирование системы электроснабжения относится к разряду именно таких мероприятий, следовательно, без помощи профильных специалистов в данном случае обойтись нельзя.

Как рассчитывается цена электропроекта

Самостоятельный расчет стоимости, скорее всего, не даст вам даже приблизительного понимания реального положения вещей. В подавляющем большинстве случаев то, каким будет электропроект, цена его разработки, а также объем проектной документации – все это напрямую зависит от особенностей будущей энергосистемы:

  • от того, какие возможности заказчик решил заложить в функционал электроустановки;
  • от суммарной потребляемой мощности всех элементов энергосистемы, то есть, от количества потребителей и от объема потребляемой мощности каждого потребителя;
  • от необходимости оснащать систему электроснабжения стационарными источниками питания (они будут уместны в условиях нестабильной работы централизованной системы энергоснабжения) и так далее.

К вышеперечисленному следует добавить следующий фактор: в целом мире не найти двух совершенно одинаковых электропроектов. Каждый дом, каждый заказчик и структура отдельно взятых электрических схем сугубо индивидуальны. Если электропроект не относится к разряду типовых, то к его разработке необходимо применить свой (особенный) подход. Если же проект – типовой, то его и разрабатывать не нужно (такие проекты продаются в готовом виде, они имеют установленную стоимость, но благодаря им невозможно решить весь перечень задач, которые владелец будущей электроустановки планирует поставить перед своей энергосистемой).

Большинство проектных организаций, предлагающих своим заказчикам разработать проект электроснабжения частного дома, используют в своей практике различные стратегии ценообразования. Кто-то включает в общую стоимость цену базового (типового) проекта для объекта определенной категории, к которой прибавляется стоимость доработок под индивидуальные потребности заказчика. Кто-то к стоимости проектировочных мероприятий прибавляет затраты на согласование электропроекта, которое для некоторых заказчиков может оказаться весьма актуальной услугой, позволяющей приступить к выполнению электромонтажных работ в максимально сжатые сроки.

В каждом конкретном случае цена проектной документации складывается из затрат на выполнение конкретных мероприятий, то есть, стоимость электропроекта – это стоимость предпроектных изысканий, плюс стоимость электротехнических расчетов, плюс стоимость разработки однолинейных электрических схем и так далее. Как мы уже говорили, в случае разработки индивидуального электропроекта стоимость не имеет фиксированных значений и на практике будет зависеть от следующих параметров:

  • сложность и разветвленность проектируемой электроустановки;
  • функциональное предназначение системы электроснабжения;
  • количество различных групп потребителей электрического тока, которые входят в комплект проектируемой системы, а также другие параметры, от которых зависит объем выполненных проектировщиками работ.

Наша компания выполняет полный перечень работ, связанных с разработкой, расчетом и согласованием проектной документации. И если вы решили заказать электропроект именно у наших специалистов, информацию о его стоимости мы предоставим клиенту еще до начала сотрудничества.