На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в загородном доме: порядок выполнения

Современный загородный дом даже отдаленно не напоминает примитивные постройки, напрочь лишенные инженерных коммуникаций, которые возводились на территории загородных дачных поселков буквально несколько десятилетий назад. Поэтому электромонтажные работы в Московской области обязательно должны учитывать требования, предъявляемые к функционалу и особенностям электрических систем их современными владельцами.

Понятие о современном комфорте

Современный уровень комфорта, это очень емкое понятие, которое основано на наличии в доме функциональных систем жизнеобеспечения:

  • системы освещения и видеонаблюдения;
  • системы кондиционирования и вентиляции;
  • многоконтурные отопительные системы;
  • интеллектуальные системы контроля – «умный дом» и многое другое».

Работоспособность оборудования, входящего в любую из перечисленных систем, напрямую зависит от функциональности и надежности домашней электроустановки. Именно по этой причине электромонтажные работы в загородном доме ставятся «во главу угла» при обеспечении современного уровня бытового комфорта.

Особенности систем электроснабжения загородных домов

Если небольшая квартира, расположенная в многоквартирном доме, является лишь частью сложной инженерной системы, то загородный дом – это полностью автономное сооружение, имеющее свою собственную (порою очень сложную) систему инженерных коммуникаций. Поэтому вполне очевидно, что электроустановка загородного дома должна иметь сложную и разветвленную структуру, которая изначально заложена в проект электроснабжения частного дома. А вот что это означает на практике: система электрики частного дома должна быть надежной, безопасной и функциональной. В идеале, она должна иметь независимые источники питания, которые будут обеспечивать электроснабжение основных потребителей в случае аварии на подводящей линии электропередачи.

Последовательность выполнения электромонтажных работ в загородном коттедже

Перед тем как приступить к выполнению электромонтажных работ, собственник загородного коттеджа обязательно должен позаботиться о наличии необходимой электротехнической документации. То есть, он должен получить технические условия на присоединение своего объекта к внешним электрическим сетям и выполнить проектирование электроснабжения частного дома. Когда документы будут собраны, можно приступать к непосредственной реализации электропроекта на практике.

Систему электроснабжения загородного дома условно можно разделить на три составляющие:

  1. Внутреннее электроснабжение – электроснабжение внутренних помещений коттеджа (внутренние осветительные системы, розеточные линии, электрические цепи наиболее мощных потребителей электрического тока). Внутреннее электроснабжение относится к разряду наиболее приоритетных систем, поэтому и создается оно чаще всего в первую очередь.
  2. Наружное электроснабжение (системы наружного освещения, системы электроснабжения вспомогательных помещений и т. д.). Наружное электроснабжение, как правило, монтируется после того, как электромонтажные работы в доме будут окончены.
  3. Электрические сети, имеющие хозяйственное предназначение. В данном случае идет речь об электрических сетях, отвечающих за электроснабжение вспомогательных систем и инженерных коммуникаций (системы отопления и водоснабжения, вентиляционное оборудование и так далее).

К обустройству вышеперечисленных систем (к монтажу электрической проводки, к установке розеток и выключателей, к комплектации распределительных щитков и т. д.) приступают непосредственно после того как будет выполнено подключение электричества к частному дому. Для того чтобы система электроснабжения получилась надежной и безопасной, ее строительством и подключением должны заниматься только квалифицированные специалисты, имеющие на это соответствующие допуски и разрешения.