На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в коттедже: краткий обзор

Жизнь без электричества – это то, о чем современный человек не только подумать боится. Это то, что он даже представляет себе с трудом. Поэтому электромонтажные работы в коттедже являются тем мероприятием, с которым рано или поздно сталкивается каждый владелец загородного домовладения. И совсем не важно: старый коттедж находится в вашей собственности или вы только построили для себя загородный особняк – и в том и в другом случае может возникнуть ситуация при которой понадобится прибегнуть к услугам электромонтажников (ремонт старой проводки, создание новой электросистемы и т. д.).

С чего начать

Любое масштабное мероприятие (особенно – техническое) начинается с проектирования. И совсем неправильно будет думать, что электромонтаж коттеджа в этом плане является исключением. Да, бывают случаи, когда электромонтажные работы в частных жилых помещениях не требуют наличия проектной документации. Но связаны они с монтажом простых и нефункциональных систем на объектах, электрическая выделенная мощность которых ограничена четырьмя или пятью киловаттами. А раз речь идет об электрификации коттеджа (объекта, во внутреннем пространстве которого расположено множество электрических потребителей и систем), то проектирование является неотъемлемой частью работ, связанных с электрификацией всех его помещений.

Проектные изыскания в первую очередь помогают точно определить, в какой точке будет выполнено подключение электричества к частному дому, какой ввод будет организован на территории объекта, какова будет мощность энергопринимающего оборудования и т. д.

Помимо этого в проекте обязательно отражаются следующие параметры:

  • уровень суммарной нагрузки на систему электроснабжения;
  • перечень потребителей электрической энергии и особенности их расположения;
  • количество отдельных групп электрических потребителей;
  • номинал устройств защитного отключения;
  • параметры дополнительных систем защиты (заземление, уравнивание потенциалов и т. д.).

Также следует учитывать, что в соответствии с современными требованиями подключение электричества к дому, а также прочие электромонтажные мероприятия – это работы, которые должны выполняться я в строгом соответствии с электрическими схемами, входящими в состав проектной документации. Поэтому графическая часть электропроекта тоже является очень важной составляющей, с которой предстоит иметь дело непосредственным исполнителям проекта – электромонтажникам.

Последовательность электромонтажных работ

В подавляющем большинстве случаев электромонтажные работы в доме начинаются с организации ввода силовых кабелей в жилое помещение и с обустройства внутреннего распределительного щитка. После того как вводное оборудование будет установлено и подключено к источнику электричества (к подводящей линии, идущей от трансформаторной подстанции), дальнейшие работы будут производиться в следующем порядке:

  1. Разметка кабельных трасс.
  2. Штробление строительных конструкций (стен и потолков).
  3. Установка защитных элементов для монтажа открытой проводки (монтаж кабель-каналов, защитных гофр, лотков и т. д.).
  4. Организация основных электрических точек и монтаж распаечных коробок.
  5. Установка мощных потребителей электроэнергии (электрические плиты, водонагреватели и т. д.).
  6. Прокладка токопроводящих элементов.
  7. Подключение розеток, выключателей, осветительных линий и мощных потребителей электроэнергии к распределительному оборудованию.

Завершаются электромонтажные работы Москва проведением пусконаладочных работ и вводом жилого объекта в эксплуатацию. Для того чтобы избежать грубых ошибок и нарушений в процессе обустройства системы электроснабжения, к электромонтажным работам следует допускать исключительно квалифицированных специалистов. В идеале – это будут представители профильных электромонтажных организаций.