На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в доме: цены и их составляющие

Электромонтажные работы в домеПеред тем как приступить к организации функциональной энергосистемы в собственном жилом помещении его владелец должен просчитать свои потенциальные расходы. И в первую очередь для него будут актуальны несколько вопросов: как можно оптимизировать издержки на электромонтажные работы в доме, каковы цены на эти мероприятия и во сколько обойдется покупка необходимых материалов/оборудования? Учитывая, что от надежности и совершенства системы электроснабжения зависят комфорт и безопасность всего жилого помещения, экономить на профессиональных услугах, а также на качественных расходниках категорически запрещается.

Какие работы считаются комплексными и оцениваются соответствующим образом

Вот и выходит, что электромонтажные работы в доме должны выполнять исключительно профильные специалисты, причем закупками необходимых комплектующих обязаны заниматься только ответственные и разбирающиеся в вопросе сотрудники подрядной организации. Профильные подрядчики, на самом деле, занимаются решением не только этих задач, оказывая широкий перечень услуг по выполнению электромонтажных работ (в том числе и под ключ). Большинство таких мероприятий выполняется в комплексе, и если конкретно рассматривать электромонтажные работы под ключ в доме, то с их стоимостью более или менее все понятно. В нее входят абсолютно все мероприятия: начиная с составления технического задания и проектирования электрических сетей, заканчивая вводом готовой энергосистемы в эксплуатацию. Также комплексные электромонтажные работы в частном доме могут быть следующего характера:

  • проектирование электрической проводки для питания отдельных групп потребителей (слаботочная проводка, осветительная и так далее);
  • расчет и монтаж силового кабеля;
  • установка вводных и распределительных щитков, а также их комплектация;
  • монтаж и подключение систем и оборудования (отопительные котлы и системы, теплые полы, вентиляция, система бесперебойного питания с автономными источниками тока и т. д.);
  • подключение электричества к объекту;
  • создание функционального наружного освещения и прочее.

От чего зависит цена

На практике стоимость электромонтажных работ в доме зависит не только от их объема, но и от целого ряда дополнительных факторов. Например, чтобы провести электричество на участок, нужно в первую очередь обеспечить соблюдение требований технических условий. Иногда они учитывают необходимость установки промежуточных электрических опор, что неизменно увеличивает стоимость всей услуги. Бывает и так, что издержки заказчика возрастают по причине наличия сложного грунта на его участке, ведь этот фактор существенно увеличивает стоимость земляных работ при прокладке силового кабеля. Перечислим электромонтажные работы в доме, расценки на которые не являются фиксированными и определяются индивидуально:

  • установка защитной автоматики – расценки на эти работы зависят от сложности энергосистемы, ее мощности и количества отдельных групп потребителей в доме;
  • монтаж бытовой электрической разводки – его стоимость зависит от того, какой именно тип электропроводки предусмотрен проектом (закрытая проводка практически всегда дороже в установке, чем открытая);
  • модернизация существующей энергосистемы – ее стоимость во многом зависит от того, нуждается ли старая система электроснабжения в проведении электромонтажных работ или же нет.

Особого внимания заслуживают электромонтажные работы в деревянном доме, цены на которые складываются из целого перечня мер, направленных на обеспечение противопожарной безопасности. Как видим, в большинстве случаев стоимость электромонтажных мероприятий рассчитывается индивидуально, в связи с чем, своевременное обращение к мнению профильных специалистов имеет особый смысл.