На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в доме и на приусадебном участке

Электромонтажные работы в домеЕсли вы стремитесь сделать свое жилище не только комфортабельным, но и безопасным, особое внимание следует уделить организации качественного энергоснабжения. В этом помогут профессионально выполненные электромонтажные работы в доме и в пределах приусадебного участка. Электрическая проводка – одна из самых ответственных инженерных коммуникаций, поэтому в процессе ее организации недопустимы ошибки ни на стадии монтажа, ни на стадии проектирования. Сегодня мы поговорим о том, как должны осуществляться электромонтажные работы в частном доме, а также о том, по каким принципам создается электрическая проводка в жилых помещениях и за их пределами.

Особенности энергосистемы частного дома

Начнем с того, что частный дом требует создания гораздо более сложной энергосистемы, чем, например, квартира или комната. Дело в том, что в нашем случае к вводному щитку очень часто подключаются хозяйственные и вспомогательные постройки, а также всевозможные сауны, летние террасы и прочие помещения, не являющиеся основными. К тому же в квартирах мы всегда имеем бетонные либо кирпичные стены, что находит свое отражение в особенностях бытовой электропроводки. Совершенно по иным правилам осуществляются электромонтажные работы в деревянном доме с расположенными на участке постройками, возведенными из пиломатериалов.

Очень часто, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на электрическую проводку или для подключения мощных хозяйственных потребителей частные дома оснащаются трехфазной системой электроснабжения. Это также является исключительной особенностью электропроводки частных жилых объектов (для квартиры три фазы – большая редкость), которая хоть и увеличивает стоимость электромонтажных работ в доме, но существенно расширяет функционал энергосистемы.

В целом энергосистема частных жилых объектов имеет следующие характерные черты:

  • в ста процентах случаев подключение электричества к частному дому осуществляется посредством отдельного кабеля (подземного либо воздушного);
  • примерно в половине случаев частные дома оснащаются отдельной линией, питающей группу трехфазных потребителей;
  • электрическая проводка частных жилых объектов отличается повышенной сложностью, которая обусловлена сильной разветвленностью и незаурядным функционалом.

Из чего складывается размер оплаты за электромонтажные работы

Как и любая другая услуга, электромонтажные работы в доме имеют свои расценки, что определяет стоимость всех мероприятий, отраженных в договоре между подрядчиком и заказчиком. Учитывая особую сложность энергосистемы, перечень электромонтажных работ, осуществляемых в процессе электрификации загородного дома и расцениваемых по отдельности, достаточно широк. Это не только прокладка кабеля в земле, ведь с нее все только начинается. Это десятки различных операций, основные из которых мы представляем вашему вниманию:

  • штробление стен и установка кабель-каналов (подготовительные операции);
  • прокладка кабеля между основными, хозяйственными и вспомогательными помещениями;
  • установка вводного/распределительного щитка;
  • профильные электромонтажные работы в доме, цены на которые определяются в отдельном порядке (подключение отопительного и вентиляционного оборудования, организация слаботочной электропроводки, создание систем бесперебойного энергоснабжения и т. д.);
  • монтаж осветительных систем и так далее.

Какова будет стоимость электромонтажных работ в частном доме в конечном итоге? Это можно узнать, обратившись к представителям профильной электромонтажной компании. Результат будет рассчитан на основании потребностей заказчика и предварительного проектирования. Чем проще энергосистема, тем ниже цена и наоборот.