На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в деревянных домах

Электромонтажныеработы в деревянных домах

Сегодня в строительной сфере наблюдается рост спроса на возведение деревянных домов. Специфика домов из дерева предполагает для потребителя ряд плюсов – экологичность, скорость постройки, простота в обеспечении отопления помещения и многое другое. Вместе с тем, электромонтажные работы в деревянном доме подразумевают наличие особых потребностей и задач в вопросе установки электрики.

Способы подводки кабеля к дому

С чего начинается процесс электрификации деревянного дома?

В первую очередь нужно провести напрямую вводной кабель от линии электропередач на щит. С него питание уходит непосредственно на всех потребителей электричества в доме. Чаще всего электромонтажные работы в деревянном доме включают в себя монтаж щитов открытой установки. Важно обеспечить щит полным комплектом автоматики для безопасности живущих там людей.

Подобная задача предполагает два способа реализации, каждый из которых характеризуется и своими весомыми плюсами, и минусами – и только вам решать, на чем остановить свой выбор.

  1. Во-первых, это привычный для большинства способ прокладки по воздуху. Он выгоден и прост в реализации, а с использованием самонесущего провода марки СИП отпадает потребность в несущем тросе. Но, к сожалению, долговечность проводки при использовании этого метода существенно снижается, также, как и портится внешний вид фасада деревянного дома.
  2. Как вариант – проложить кабель под землей траншейным методом. Такая задача требует значительных затрат сил и ресурсов, но он позволяет исключить описанные выше проблемы с воздушной прокладкой кабеля. В процессе прокладки выкапывается траншея на 1 метр, которая изначально присыпается песком на 20 см, после чего прокладывается кабель. Сверху кабеля также кладется в качестве подушки 20 см песка, за ними – 40-50 см грунта, на котором размещается предупреждающая лента. В завершение траншея закапывается землей до поверхности.

Электромонтажные работы в помещении

Существует несколько разных, отличающихся друг от друга по преимуществам и неудобствам, способов установки электрокабельной системы в деревянных домах. При этом их можно поделить на две основные категории –накладной монтаж и скрытый. В первом случае кабель крепится различными способами в пределах внутреннего убранства помещений, во втором – проводится в стенах.

Наружные электромонтажные работы:виды

Первый вариант значительно проще и в среднем монтаж электропроводки здесь занимает 2-14 дней (точное число зависит от опыта мастеров, масштабов помещений и сложности требуемой электросети). Существует три способа монтажа кабелей – в коробах, в металлорукавах и открытыми креплениями (потребуется кабель с негорючей оболочкой). Рассмотрим каждый вид в деталях.

  1. ПВХ-коробы

Применяются в домах с ровными стенами. Собой такие коробы представляют профили прямоугольной формы со съемными крышками. Идея их применения обеспечивает широкий простор для расширения сети в будущем и предельную простоту сети в обслуживании. Обычно коробы производятся одного цвета и у потребителя всегда есть возможность подобрать вариант, идеально соответствующий аспектам интерьера обустраиваемого помещения.

  1. Ретро-кабель

Способ, когда электромонтаж в деревянном доме осуществляется с использованием витого кабеля на изоляторах, сегодня уверенно набирает популярность. И на то есть причины, особенно при установке в домах из оцилиндрованного бревна. Кабель должен отличаться повышенными требованиями к надежности и прочности, поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение лучшим из лучших производителей ретро-кабелей, если решите осуществлять проводку именно этим способом.

  1. Открытый метод

Открытый электромонтаж в деревянном доме с использованием скоб используется в тех случаях, когда установка коробов невозможна с эстетической точки зрения (или по любой другой технической причине, либо же заказчик поставил задачу поставить проводку именно этим способом).

Внутристенная установка

Монтаж электропроводки внутри стен куда более привлекателен для дизайна помещений. При этом он требует очень много времени, сил и затраченных на реализацию ресурсов.

В соответствии со стандартами ПЭУ, вся скрытая проводка в деревянных домах должна осуществляться с применением металлических труб.

В данном случае определяющую роль играет этап подготовки – в отличие от накладного способа, здесь критически важно с самого начала определиться со структурой электроточек дома. Впоследствии, если у жильцов возникнет потребность в переносе или добавлении элементов в систему, у них могут возникнуть сложности с реализацией этой задачи (а очень часто это бывает вообще невозможным).

Реализовать подобные проекты без лишних затрат средств и времени могут лишь специалисты электротехнической компании, куда заказчику и следует обращаться с такой задачей – стоимость услуг опытных мастеров окупит все сложности этого процесса.