На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы, связанные с подключением электричества

Сколько бы коттеджей или домов ни было построено в Москве или Московской области, каждый участок с новым жильем необходимо подключать к системе электроснабжения. Поэтому подключение электричества к частному дому – это процедура, которую придется пройти каждому новому домовладельцу. Присоединение участка к системе энергоснабжения – это целая последовательность рутинных действий:

  • подача заявлений;
  • сбор документации;
  • организация работ, которые необходимо выполнить в соответствии с техническими условиями;
  • проведение электромонтажных работ;
  • составление и подписание актов разграничения и т. д.

Все это сопровождается томительными ожиданиями и  изучением текущих вопросов. Тяжелее всех приходится тем, кто занимается подключением впервые. Именно этим людям и посвящена настоящая статья.

Начнем с того, что присоединение частного дома – процесс  гораздо более сложный и трудоемкий, чем присоединение квартиры. Квартира – что? Каждый многоквартирный дом изначально присоединен к своей собственной подстанции. Мощности установленных в ней трансформаторов вполне достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством всех жильцов. Присоединение к электросетям в данном случае заключается в простой подаче заявления, после чего владелец квартиры без проблем получает кабель, подведенный к его щитку и достаточный объем выделенной мощности.

Совсем другое дело – присоединение к подводящим сетям частного дома. Тут уж владельцу придется хорошо постараться:

  • собрать целый пакет документов;
  • используя все доступные (законные) методы, добиться от представителей энергоснабжающей компании разрешения на получение достаточного объема выделенной мощности;
  • определиться с тем, в какую сетевую компанию подавать заявление на получение технических условий и на заключение договора;
  • найти достаточно опытных и квалифицированных проектировщиков;
  • выяснить, какая же электромонтажная организация способна выполнить присоединение к электросетям в соответствии с электропроектом, сделав это качественно и по приемлемой стоимости;
  • выполнить все требования технических условий, которые возлагаются на владельца участка;
  • проконтролировать, чтобы процесс подключения был выполнен вовремя (иными словами, постоянно теребить нерадивых представителей электромонтажной или же электросетевой компании);
  • наконец, принять участие в составлении актов разграничения.

И все это выпадает на долю одного человека.

Если проектирование внутреннего электроснабжения, а также точки подключения выполнено правильно, то «муки» домовладельца, прошедшего все «круги ада» (имеются виду вышеперечисленные этапы прохождения процедуры присоединения) будут закончены. Если же проект не соответствует установленным требованиям, он не пройдет согласования, что значительно отдалит по времени заветный момент присоединения и избавит заказчика еще от пары миллионов нервных клеток.

Даже если проект согласован с первого раза, собственника могут ожидать еще несколько проблем, которые решаются не так уж и просто. Например, бывает три вполне стандартных, но неприятных ситуации:

  1. Отсутствие вблизи подключаемого участка трансформаторной мощности.
  2. Наличие вблизи участка подстанции, но отсутствие на ее отводящих клеммах достаточного объема выделенной мощности.
  3. Наличие вблизи участка подстанции с необходимы запасом мощности, но подстанция эта принадлежит соседу (а с ним тоже как-то необходимо договориться).

Что можно посоветовать собственнику, который не желает тратить время на решение постоянно возникающих все новых и новых проблем? Для того чтобы подключение дома к электросети прошло быстро и гладко, лучше сразу обратиться к услугам специалистов, которые каждый день привыкли решать подобные проблемы. Услуги профильной организации – это всегда быстро, качественно и гарантированно помогают оперативно присоединить ваш участок к энергосистеме.