На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы: расценки и тарифы

Порядок выполнения электромонтажных работ на объекте и их стоимость Тарифы на оказание услуг в сфере электроснабжения у различных электромонтажных компаний могут сильно различаться. И дело здесь не только в ценовой политике, которой придерживаются руководители подобных организаций. Дело здесь больше в совокупности факторов, определяющих уровень сложности, которыми обладают электромонтажные работы и которые формируют расценки в конечном итоге. Стремление вести обоснованную ценовую политику, предлагая своим заказчикам исключительно демократичные цены, является признаком серьезной, развитой и надежной компании. И если вас интересуют доступные расценки на электромонтажные работы, выбирайте подрядчика из числа проверенных организаций.

Из чего складываются расценки на электромонтажные работы в Москве

В современных реалиях стоимость электромонтажных работ зависит от особенностей электропроекта. Рассмотрим эту зависимость на примере строительства внутренних электрических сетей. Итак,  цены на электромонтажные работы при организации внутренней электропроводки тем выше, чем сложнее структура и функционал энергосистемы. Если монтаж электроснабжения сводится к организации осветительных и розеточных линий в помещении, расценки на электромонтажные работы в доме или, к примеру, в офисе будут ниже средних. Если же задачи электромонтажников выходят за рамки установки стандартного электрооборудования и прокладки бытовой электропроводки, расходы заказчика будут зависеть от следующих факторов:

  • от суммарной протяженности электрической проводки, а также от количества потребителей электроэнергии;
  • от уровня сложности устанавливаемого оборудования, а также от требований, предъявляемых к его установке (например, установка мощных водонагревательных элементов требует особой квалификации, что автоматически ведет к увеличению стоимости электромонтажных работ);
  • от наличия или отсутствия слаботочной электропроводки, обеспечивающей питанием всевозможные охранные системы;
  • от наличия вспомогательных коммуникаций (приточно-вытяжная вентиляция, электрическое отопление и так далее).

Также следует понимать, что перечень электромонтажных работ не заканчивается на мероприятиях, связанных с прокладкой электропроводки, с установкой розеток, выключателей и необходимого оборудования. В стоимость электромонтажных работ в Москве по праву включаются издержки на осуществление электроизмерительных испытаний, предшествующих вводу энергосистемы в режим непрерывной эксплуатации.

Дополнительные услуги, определяющие стоимость электромонтажных работ

Итак, электротехнические замеры, о которых мы начали речь в предыдущем абзаце, выполняются представителями профильной электроизмерительной лаборатории и во многом определяют расценки на электромонтажные работы, выполняемые в комплексе. Без проведения электротехнических замеров невозможно сдать объект в эксплуатацию, впрочем, как нельзя без них удостовериться в качестве выполнения основных электромонтажных работ. Любые мероприятия, связанные со строительством энергосистемы или с внесением изменений в ее конструкцию, требуют отражения результатов в соответствующих итоговых актах. В этой связи в расценки на электромонтажные работы принято включать стоимость оформления сопутствующей документации:

  • акты о присоединении энергопринимающего оборудования к трансформаторным подстанциям;
  • акты об осуществлении электротехнических замеров;
  • заключения о возможности ввода энергосистемы в режим непрерывной эксплуатации и так далее.

Вывод: чем сложнее энергосистема объекта, тем выше стоимость электромонтажных работ. Однако, чем профессиональнее и ответственнее компания, занимающаяся выполнением электромонтажных работ, тем более демократичны расценки на ее услуги.