На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы: прокладка кабеля

Электромонтажные работыЖизнь без электрической энергии – это существование без просвета и удобств. Словосочетание «без просвета» в данном случае имеет буквальное значение. А чтобы в доме и днем и ночью был яркий свет, чтобы бытовые устройства могли помогать вам в повседневной жизни, существуют электромонтажные работы, прокладка кабеля, подключение объекта к электрическим сетям, а также перечень других не менее сложных мероприятий.

Что входит в перечень работ по строительству электрических систем

Электромонтажные работы, в их современном понимании, это целый перечень задач различного уровня сложности. Без их правильного решения невозможна комплексная электрификация жилых и промышленных объектов, цехов и отдельных квартир, частных загородных домовладений и построек, имеющих общественное предназначение. Как показывает практика, стоимость электромонтажных работ в Москве складывается из стоимости каждого отдельного мероприятия. О каких именно мероприятиях идет речь? Представляем вашему вниманию их краткий перечень:

  1. Проектирование систем энергоснабжения – перечень мероприятий, которые, конечно, далеки от монтажных работ, как таковых. Тем не менее, именно в процессе проектирования закладывается основа будущей энергосистемы, осуществляется расчет проводников и устройств защитного отключения, производится проработка электрических и осветительных схем, а также осуществляется подготовка конструкции системы электроснабжения к согласованию в надзорных и контролирующих организациях.
  2. Подключение объектов к внешним системам энергоснабжения – это электромонтажные работы, выполняемые в соответствии с требованиями технических условий и проектной документации. Их конечной целью является создание необходимых условий и выполнение необходимых действий, позволяющих осуществить подачу электрической энергии на рабочие клеммы энергопринимающего оборудования.
  3. Установка и комплектация распределительных щитков – ключевое мероприятие, связанное с организацией точки подключения в пределах того или иного объекта. В зависимости от сложности задач, которые призваны решать электромонтажные работы под ключ, комплектация щитка необходимым оборудованием заключается в установке приборов учета электроэнергии, устройств защитного отключения, а также в подключении распределительного оборудования.
  4. Организация силовой и слаботочной электрической проводки – огромный комплекс мероприятий, предполагающих штробление стен и установку кабель-каналов, монтаж розеток и выключателей, установку распаечных коробок и других функциональных приспособлений.
  5. Организация систем заземления и систем уравнивания потенциалов – комплекс мероприятий, призванных защитить людей от поражения электрическим током, а дорогостоящее электрооборудование и бытовые приборы – от преждевременного выхода из строя.

Документация на выполнение электромонтажных работ

Следует отметить, что ни одна важная электромонтажная процедура не выполняется без использования или составления необходимой документации. Разрешение на строительство энергосистемы, акт готовности электромонтажных работ, акт об осуществлении электротехнических замеров, акт о присоединении объекта к электрическим сетям, акт разграничения балансовой принадлежности и т. д. Все это документы, в составлении которых, так или иначе, принимают участие представители электромонтажных организаций, сотрудники контролирующих ведомств и собственники электрифицируемых объектов.

Итоговым мероприятием, окончание которого также имеет документальное подтверждение, является сдача-приемка электромонтажных работ, которая согласовывается между заказчиком услуги и подрядчиком, занимавшимся ее выполнением. После выполнения всех работ объект считается полностью подготовленным к запуску в режим постоянной эксплуатации, что и производится в самое ближайшее время представителями соответствующих ведомств.