На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы под ключ: проектирование и выполнение

Этапы выполнения электромонтажных работЗачастую заботы по организации систем электроснабжения на территории жилых объектов ложатся на плечи их собственников. При этом владелец недвижимости, как правило, не имеет прерогатив на то, чтобы самостоятельно выполнять электромонтажные работы под ключ или вносить изменения в уже существующую электропроводку. Тем не менее, за ним остается право выбора профессионального подрядчика, который займется расчетом и проектированием энергосистемы, а также реализацией уже разработанного и согласованного электропроекта. В этом случае электромонтажные работы под ключ в доме будут выполнены оперативно, не причинив особых неудобств заказчику и не отнимая у него времени на решение организационных вопросов.

Основные этапы выполнения комплексных электромонтажных работ

Вполне логично, что электромонтаж в доме под ключ относится к разряду услуг комплексных. Соответственно последовательность их выполнения необходимо сразу разделить на несколько ключевых этапов. Дело в том, что организация новой системы электроснабжения – это не только производство электромонтажных работ, но и решение вопросов подготовительного и даже юридического характера: заключение соответствующих договоров, получение необходимых разрешений и так далее. Итак, коротко перечислим основные и подготовительные этапы:

  1. Первым делом представители подрядчика должны выехать на объект заказчика для сбора сведений об объекте и проведения профильных исследований. На данном этапе изучаются индивидуальные особенности объекта, которые должны быть учтены при проектировании энергосистемы.
  2. После этого, совместно с заказчиком, инженерами подрядчика составляется техническое задание на проектирование.
  3. На следующем этапе необходимо заключить договор о присоединении объекта к электрическим сетям (если подключение отсутствует) и получить разрешение на выделение объекту требуемого объема электрической мощности.
  4. Вслед за этим разрабатывается проект электроснабжения, который впоследствии проходит согласование в надзорных и контролирующих ведомствах.
  5. После согласования проекта определяется цена на электромонтажные работы под ключ, то есть составляется официальная смета.
  6. Завершается все перечнем электромонтажных работ. Они включают в себя электромонтажные мероприятия – от подключения объекта к электрическим сетям до ввода новой системы в эксплуатацию.

Забота о безопасности

Система электроснабжения относится к разряду инженерных коммуникаций, который при неправильном монтаже могут представлять нешуточную опасность. Именно по этой причине технологическое присоединение, монтаж устройств защитного отключения, создание осветительных сетей, а также прочие работы в рамках комплексной услуги должны выполняться квалифицированными специалистами, чей опыт и навыки соответствуют поставленным задачам. Итак, чтобы электромонтаж под ключ, цена которого соответствует качеству, был выполнен в полном соответствии с ожиданиями заказчика, представители подрядчика должны соответствовать следующим критериям:

  • наличие соответствующих допусков с указанием группы по электробезопасности;
  • наличие опыта работы в соответствующей области;
  • способность разбираться в качестве основных и расходных материалов, умение выбирать из них те, которые наиболее соответствуют требованиям электробезопасности.

Как видим, чтобы выполнить электромонтаж в частном доме под ключ, вовсе не обязательно владеть инструментом и обладать какими-либо специфическими знаниями. Достаточно обратиться к профильным специалистам, для которых решение подобных задач является делом повседневным и хорошо изученным.