На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы любой сложности: порядок и этапы

Электромонтажные работы в МосквеОдним из важнейших этапов при строительстве объектов различного функционального предназначения является этап, предполагающий создание надежной и безопасной системы электроснабжения. И чтобы избежать необоснованных расходов, электромонтажные работы любой сложности необходимо тщательно распланировать. Например, каждое действие представителей электромонтажной компании должно быть всесторонне обоснованным, а каждая разновидность электромонтажных работ должна быть выполнена своевременно. Перечень электромонтажных работ любой сложности, выполняемых под ключ, зависит как от размеров электрифицируемого объекта, так и от функционала, которым должна будет обладать электропроводка по окончании всех запланированных мероприятий.

Основные этапы электромонтажных работ

Специалисты строительной области могут утверждать, что любые виды электромонтажных работ должны начинаться только после завершения черновой отделки. Однако далеко не всегда подобные заявления следует воспринимать всерьез. Представим себе следующую ситуацию: стены, кровля и потолок возведены и, можно сказать, подготовлены к дальнейшему благоустройству. Казалось бы, ничего не мешает приступить к черновым отделочным работам (к строительству напольной стяжки, к выставлению каркаса для подвесных потолков и т. д.). Однако сейчас самое время для других профильных мероприятий: это должны быть электромонтажные работы в Москве и Подмосковье или в любом другом регионе, в котором осуществляется строительство объекта. Перечислим основные этапы, выполнение которых предполагает технология электромонтажных работ, предусматривающая организацию современных систем энергоснабжения:

  1. Работы, предшествующие проектным вычислениям и составлениям схем. Это предпроектные мероприятия, заключающиеся в составлении технического задания и в изучении особенностей электрифицируемого объекта.
  2. Осуществление расчетов электротехнического характера – вычисление протяженности электрических сетей, расчет рабочих сечений электрических проводников, определение суммарной потребляемой мощности и расчет номинальных характеристик устройств защитного отключения и т. д.
  3. Разработка электрических схем. Грамотно оставленная схема – залог экономии электрических кабелей и расходных материалов. К тому же электрическая проводка только в том случае будет безопасной, если ее трассы проложены в соответствии с нормативными требованиями.
  4. Разметка месторасположения кабелей, проводов, а также других элементов системы электроснабжения.
  5. Осуществление запланированных электромонтажных работ.
  6. Выполнение работ пусконаладочных.
  7. Оформление документации при сдаче электромонтажных работ и ввод системы энергоснабжения в эксплуатацию.

Преимущества электромонтажных работ любой сложности, выполняемых профессионально

В некоторых случаях, осуществляя расчет стоимости электромонтажных работ, люди приходят к выводу: услуги профильных электромонтажных компаний дороже услуг кустарных специалистов (знакомых электриков, вольнонаемных бригад и прочих сомнительных личностей). Но задумайтесь над тем, что для вас важнее: сиюминутная экономия или безопасность (ваша собственная безопасность, а также безопасность вашего имущества на протяжении долгих лет). Несомненно, большинство из нас выберет второе. И в этом состоит правильное отношение к выполнению электромонтажных работ любой сложности и объема. Выделим несколько преимуществ, которые гарантируют своим заказчикам представители профильных электромонтажных организаций:

  • после оказания оговоренных услуг вы получаете в свое распоряжение электропроводку, не нуждающуюся в дополнительных усовершенствованиях;
  • по окончании работ вам выдается гарантия на безопасную и эффективную эксплуатацию энергосистемы в течение определенного времени;
  • все запланированные мероприятия выполняются быстро и качественно.

И наконец, представители профильной организации вправе выполнять любые виды электромонтажных работ, для осуществления которых у кустарных специалистов нет ни допусков, ни соответствующих навыков.