На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные организации и их услуги

Работы, связанные с созданием, ремонтом и модернизацией систем электроснабжения всегда требуют грамотного и квалифицированного подхода. Именно поэтому для решения вышеперечисленных задач всегда необходимо обращаться к услугам профессионалов. Точнее даже к услугам специализированных организаций, способных выполнить электромонтажные работы, обеспечив надежность и безопасность новых или отремонтированных систем энергоснабжения. При этом выбирая электромонтажную компанию, с которой впоследствии предстоит заключить договор на оказание профильных услуг, следует обращать внимание ни сколько на стоимость выполнения работ, сколько на статус организации и на наличие у нее соответствующих сертификатов.

Услуги, которые оказывают своим клиентам различные электромонтажные организации, предполагают выполнение разнообразного перечня мероприятий. Если рассматривается электрификация совершенного нового объекта, то в общий перечень работ обязательно должны быть включены услуги по проектированию системы электроснабжения и по его согласованию. Ведь только профессиональный и утвержденный проект электроснабжения, прошедший комплексную проверку (и если в этом есть необходимость – доработку), является основным технологическим документом и позволяет сотрудникам электромонтажной компании приступить к выполнению своих обязанностей.

Современный проект, в соответствии с которым будут производиться электромонтажные работы, представляет собой целый пакет инженерно-технической документации. В него входят расчеты, касающиеся мощности будущей системы электроснабжения, перечень энергопотребляющего оборудования и его технические характеристики, схемы прокладки электрических трасс и многое другое.

На разработанных схемах отображаются места прохождения кабелей через строительные конструкции, расположение точек подключения бытовых приборов (розеток) и выключателей, содержимое электрических щитков и другие не менее важные детали. Все это данные, которые будут использовать в своей работе электромонтажные фирмы и которые понадобятся владельцам помещения во время эксплуатации будущей системы электроснабжения.  

Современные компании, занимающиеся осуществлением электромонтажных работ, в большинстве случаев осуществляют разработку проектов самого различного уровня:

  • для небольших квартир и для частных домовладений;
  • для загородных домов и для промышленных предприятий;
  • для многоквартирных домов и офисных зданий;
  • для торговых центров и зданий общественного предназначения.

Помещения, имеющие различную площадь, планировку и предназначение нуждаются в индивидуальном подходе во время разработки проекта электроснабжения. Ведь любому человеку, даже очень далекому от создания инженерных коммуникаций, понятно, что принципы организации электроснабжения для жилых и для нежилых объектов имеют существенные отличия. И то, насколько успешно электромонтажная компания будет справляться со стоящей перед ней задачей, будет зависеть от профессионализма задействованных в работе сотрудников. При этом немаловажную роль играет в этом плане практический опыт специалистов.

В заключение следует отметить, что за какие бы работы ни брались различные электромонтажные организации, прямое взаимодействие человека с системами энергоснабжения всегда связано с потенциальной угрозой для здоровья. Поэтому участвовать в осуществлении подобных работ могут только те специалисты, которые имеют соответствующий уровень допуска по электробезопасности.