На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные и строительные работы перед вводом объектов в эксплуатацию

Ввод нового или реконструируемого объекта в режим постоянной эксплуатации требует предварительного выполнения целого перечня электромонтажных и строительных работ, направленных на обеспечение функциональности и бесперебойного энергоснабжения этого объекта. Электромонтажные работы, осуществляемые в сфере современного строительства и реконструкции зданий или объектов, сводятся к строительству электрических сетей, к установке электрооборудования, к выполнению пусконаладочных работ и к запуску электрических систем в эксплуатацию.

Регламенты и нормативы для выполнения электромонтажных и строительных работ

Объединив два, по сути, смежных понятия – электромонтажные и строительные работы, следует определить ключевые регламенты, которым подчиняется деятельность, связанная с выполнением электромонтажных работ в строительной сфере. В соответствии с действующим законодательством сфера деятельности, связанная с выполнением подобных работ, регулируется нормативными ведомственными актами, имеющими самое непосредственное отношение к строительным нормативам. К ним следует относить:

  • приемо-сдаточную документацию  ЭМР;
  • правила устройства электроустановок (ПУЭ);
  • акты о передаче выполненных работ заказчику и т. д.

Последовательность выполнения электромонтажных и строительных работ

Любой этап электромонтажных и строительных работ является частью структурированной последовательности действий, которая утверждается на основании действующих стандартов, нормативов и технологических требований, прописанных в проектной документации. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по разработке электропроекта. Все мероприятия, связанные с выполнением электромонтажных работ в строительстве, можно разбить на следующие этапы:

  • установка ключевых составляющих создаваемой энергосистемы, а также монтаж прикрепленного к ней оборудования;
  • компоновка энергосистемы вспомогательным и защитным электрооборудованием;
  • подключение энергосистемы к источнику тока и осуществление пусконаладочных работ;
  • составление актов о выполненных мероприятиях и запуск энергосистемы в режим постоянной эксплуатации.

Выполнение необходимых работ в соответствии с требованиями нормативных актов и технических стандартов требует участия в мероприятиях профильных и квалифицированных специалистов. Штат наших сотрудников состоит именно из таких профессионалов, которые гарантируют качественное и оперативное выполнение любых задач, поставленных перед ними заказчиком.