На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж в доме и подсобных помещениях

Электромонтажные работы в частном домеРаботы по созданию функциональной энергосистемы в пределах частного дома – это перечень комплексных мероприятий, выполнение которых подчиняется определенным правилам и регламентам. Чтобы правильно выполнить электромонтаж в доме, необходимо учесть определенные нюансы: от материала строительных конструкций до особенностей расположения вспомогательных и основных помещений. Сделать это могут только квалифицированные электромонтажники при тесном взаимодействии с проектировщиками и другими техническими специалистами.

Особенности электромонтажных работ

Особенности осуществления электромонтажных работ регламентирует содержимое электропроекта и электромонтажных схем, которые должны быть разработаны и согласованны еще до того, как специалисты начнут выполнять электромонтаж в деревянном доме или в особняке с кирпичными стенами. В схемах отражены все потребители электрического тока, которые будут располагаться в помещениях, обозначены точки расположения розеток, выключателей и распаечных коробок. В проекте – обозначены основные параметры энергосистемы (начиная от суммарной электрической мощности, заканчивая мощностью отдельных участков проводки и рабочими характеристиками защитных устройств). Если электромонтаж в частном доме предполагает создание отдельной трехфазной линии, проект корректируется соответствующим образом. В целом, система энергоснабжения частного дома, выполненная в соответствии с требованиями существующих нормативов, имеет следующие характерные особенности:

  • если электромонтажные работы производятся в двух- или трехэтажном доме, каждый этаж комплектуется собственным распределительным щитком;
  • система энергоснабжения частного дома не может безопасно и полноценно функционировать, не имея зануления, системы защиты от грозовых перенапряжений, системы заземления и автоматических устройств отключения;
  • если вас интересует электромонтаж в частном доме, цена оказания подобной услуги определяется только после согласования проектной документации в надзорных организациях (до этого стоимость услуги можно определить лишь ориентировочно).

Какие мероприятия выполняются при осуществлении электромонтажных работ

Условно система электроснабжения частного дома подразделяется на две части: наружную и внутреннюю. Организация наружной системы предполагает подключение электричества к участку, прокладку подводящего силового кабеля, а также создание наружной электрической разводки, которая обеспечивает питание наружного освещения и подвод электричества к вспомогательным постройкам. Внутренняя система состоит из внутренней электропроводки и внутренних осветительных сетей. Она обеспечивает питанием всю бытовую технику, а иногда и обязательные инженерные системы (отопление, вентиляцию и т. д.). В соответствии с требованиями нормативов электромонтаж дома под ключ выполняется несколькими способами:

  • путем создания открытой проводки;
  • путем прокладки электрического кабеля в специальных кабель-каналах;
  • путем организации скрытой проводки, расположенной в напольной стяжке или под штукатуркой – в штробах.

В точности определить, сколько стоит электромонтаж дома, можно только на основании сведений, указанных в проектной документации, опираясь при этом на существующие расценки. Информацию, касающуюся предварительных расчетов, всегда можно получить в профильной электромонтажной компании, занимающейся оказанием услуг подобного рода под ключ: от проектирования, до согласования и реализации проекта.