На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж в доме: электрификация частных жилых помещений

Электрификация частных жилых помещенийЭлектрификация частных домов имеет как свои преимущества, так и определенные недостатки перед аналогичной процедурой, производимой в изолированных городских квартирах. С одной стороны, электромонтаж в доме позволяет создать более функциональную проводку (смонтировать оригинальное внешнее освещение, оснастить систему автономными источниками электроснабжения и т. д.), с другой – требует обязательного подключения к внешней системе энергоснабжения, что связано с дополнительными затратами и необходимостью улаживать бюрократические формальности. Как бы там ни было, электромонтаж дома является услугой достаточно популярной и владельцам частных домов целесообразно знать о ней как можно больше.

В каких случаях необходимо прибегнуть к комплексным электромонтажным работам

Отсутствие электричества на жилом объекте грозит неимоверными ограничениями для его владельцев. В первую очередь – это невозможность пользоваться бытовой техникой и освещением в темное время суток. Также, при отсутствии электроэнергии, невозможно организовать нормальную систему отопления. Даже горячая вода станет большим дефицитом, если электромонтаж в частном доме выполнен непродуманно или непрофессионально. Существует несколько ситуаций, при которых электромонтажные работыстановятся задачей безотлагательной:

  1. После покупки частного дома обнаруживается полное отсутствие электрической проводки или ее несоответствие потребностям новых владельцев. В такой ситуации первым делом необходимо провести анализ уже существующих коммуникаций, а на его основе доработать и модернизировать уже существующую проводку. Если энергосистемы нет как таковой, электромонтаж частного дома придется выполнять с самого начала: с разработки электропроекта, с подключения объекта к ближайшей электрической опоре и так далее.
  2. Отдельные элементы энергосистемы износились и вышли из строя. Дальнейшая эксплуатация такой проводки чревата различными неприятностями: от перебоев с энергоснабжением отдельных устройств и систем, до коротких замыканий и возгораний. В такой ситуации старая электропроводка, как правило, демонтируется, а вместо нее создается новая.
  3. После приобретения частного дома выясняется, что проводка уже смонтирована и обладает широким функционалом. В этом случае осуществлять подключение электричества к участку, а также выполнять прочие электромонтажные мероприятия вам не придется. Однако это вовсе не повод отказываться от диагностики существующей электропроводки. Она поможет определить слабые места энергосистемы, а при необходимости – устранить обнаруженные неполадки.

Разновидности электромонтажных работ в частном доме

Исходя из условий, продиктованных конкретной ситуацией, специалисты подрядчика определяют необходимость в выполнении тех или иных мероприятий, а также вычисляют стоимость электромонтажа в частном доме с учетом существующих расценок. В зависимости от ситуации профильными электромонтажными компаниями оказываются следующие услуги:

  • диагностика и проектирование электропроводки;
  • ремонт и модернизация действующей энергосистемы;
  • подключение электричества и выполнение полного перечня электромонтажных мероприятий под ключ.

Отдельного внимания заслуживает электромонтаж в доме под ключ, как самая масштабная и трудоемкая услуга. Если говорить коротко, она сводится к определению текущих и перспективных потребностей заказчика, а также к их последующему удовлетворению. На первом этапе определяется функционал и особенности построения энергосистемы, а уже потом осуществляются необходимые электромонтажные мероприятия.