На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж в деревянном доме: нюансы

Электромонтаж в деревянном домеГрамотно спроектированная и правильно смонтированная проводка в первую очередь должна быть безопасной. Именно поэтому электромонтаж в деревянном доме нельзя делать, не являясь специалистом в данной области. Разного рода самоучки без соответствующего образования, доморощенные «мастера на все руки» – все это люди, от услуг которых следует отказаться заранее. Даже если электромонтаж в деревянном доме, цена которого складывается исключительно из объема работ, не требует выполнения электротехнических расчетов (производится в соответствии с готовым проектом), только профессиональные навыки монтажников смогут дать полную гарантию безопасности электропроводки в процессе ее последующей эксплуатации.

Для чего нужен проект, если заказчик нуждается только в электропроводке?

Даже если помещения в доме имеют совершенно одинаковую планировку, каждому жилому объекту присущи свои индивидуальные особенности. Более того, индивидуальные потребности существуют и у владельцев таких помещений. Кому-то, к примеру, достаточно выполнить электромонтаж дома по стандартной схеме (розетки, выключатели и стандартные системы защиты), для кого-то, наоборот, важны максимальные удобства. В последнем случае подразумевается наличие автономно функционирующей системы бесперебойного питания, функционал бытовых устройств, привязанный к системе «умный дом» и так далее. Именно поэтому, прежде чем подключить электричество к участку, необходимо разработать электропроект, который сделает энергосистему такой же индивидуальной, как и потребности владельца. Разработка электропроекта ведется в следующем порядке:

  • изучение потребностей заказчика, определение суммарной мощности энергопотребления и составление технического задания (в идеале заказчик принимает участие во всех вышеперечисленных мероприятиях);
  • проработка технических решений и расчет основных электротехнических параметров системы;
  • оформление электропроекта в виде схем, пояснительных записок и смет.

Последовательность выполнения электромонтажных работ

Только при наличии согласованного с заказчиком электропроекта можно начинать электромонтажные работы в деревянном доме и за его пределами. В зависимости от сложности электропроекта в проектной документации может быть прописана технологическая последовательность действий, которой должны придерживаться электромонтажники. Если подобных рекомендаций не существует, электромонтаж деревянного дома осуществляется примерно в следующем порядке:

  1. Монтаж подводящего силового кабеля. В данном случае электромонтажные работы выполняются двумя способами: кабель монтируется либо под землей, либо подводится к месту ввода в помещение воздушным способом.
  2. Создание электрической разводки, призванной обеспечивать питание потребителей.
  3. Установка розеток, выключателей и распаечных коробок. Кстати, стоимость работ по электромонтажу в доме во многом зависит от количества перечисленных монтажных точек.
  4. Установка и комплектация электрического щитка, подключение отдельных линий (розеточных, осветительных и т. д.) к главной питающей и заземляющей шине.
  5. Проверка и запуск системы в эксплуатацию.

Как только электромонтаж под ключ в деревянном доме будет выполнен, следует убедиться в том, что система получилась абсолютно надежной и безопасной. Впрочем, если вы пользовались услугами профессиональной электромонтажной компании, такая необходимость отпадает автоматически. Ведь профессионализм, а также ответственность специально обученного персонала выступают гарантиями качества.