На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж щитка: основные правила

Установка и комплектация электрических щитков – эта особая разновидность электромонтажных работ, от правильности выполнения которых, зависит многое. Например, от того насколько грамотно был выполнен монтаж электрооборудования во время установки основного распределительного щитка, зависит надежность всей электроустановки. А от того, насколько правильно в щиток были вмонтированы устройства защиты, зависит безопасность жизни и имущества людей, которые будут взаимодействовать с системой электроснабжения.

Классификация электрических щитов

Современные электрические щиты принято классифицировать по функциональному предназначению, а также по особенностям конструктивного исполнения:

  • комплектные электрические щиты – полностью подготовленное к эксплуатации оборудование, которое транспортируется к месту проведения электромонтажных работ, будучи уже в собранном виде;
  • распределительные электрические щиты – изделия, которые комплектуются в процессе установки, а электромонтаж щитка в данном случае предполагает установку электрооборудования в соответствии с имеющимся электропроектом;
  • учетные щитки – элементы системы энергоснабжения, которые комплектуются исключительно приборами учета электроэнергии;
  • щитки скрытой или открытой установки – классификация по типу расположения изделия;
  • учетно-групповые, а также групповые щитки – предназначены для организации систем электроснабжения с большим количеством абонентов (например, внутридомовые системы энергоснабжения многоквартирных домов).

Также существует классификация, в соответствии с которой электрические щиты подразделяются по типу объектов, в пределах которых они будут эксплуатироваться: для многоквартирных домов, для промышленных объектов и т. д.

Правила осуществления электромонтажных работ

В соответствии с действующими правилами подключение электричества к объектам через вводной или распределительный щиток должно осуществляться только квалифицированными специалистами, имеющими соответствующие допуски и разрешения. При этом за основу технологических рекомендаций всегда берется действующий (согласованный) проект электроснабжения. Выходить за рамки утвержденного электропроекта запрещено даже специалисту, при этом последний неукоснительно должен соблюдать основные требования по установки щитового оборудования:

  • если электроснабжение дома, а также торгового или промышленного объекта построено на использовании одножильных токопроводящих элементов, то сечение силового кабеля должно соответствовать требованиям проектной документации, а его толщина не должна быть менее 4-х мм;
  • при использовании многожильных токопроводящих элементов их концы в месте соединения должны быть спаяны или объединены между собой посредством специальных наконечников;
  • подведение электричества, а также прокладка проводов на выходе из электрического щита должны производиться с применением исправных кабельканалов и специализированных защитных приспособлений.
  • все устройства и оборудование, входящее в комплект распределительного электрического щитка, должно иметь соответствующую маркировку и установленное ГОСТом обозначение;
  • перед проведением электромонтажных работ следует произвести комплексную диагностику устанавливаемого электрооборудования на предмет отсутствия повреждений или дефектов.

Для того чтобы монтаж электрики смог обеспечить надежность, функциональность и безопасность будущей электроустановки, к работам по монтажу щитового оборудования следует привлекать исключительно квалифицированных специалистов. В идеале таковыми будут представители профильных электромонтажных организаций, которые обладают соответствующими допусками и лицензиями.