На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж проводки под энергоемкое оборудование

Подведение электричества к наиболее мощным потребителям связано с необходимостью в обеспечении целого ряда технологических требований. Дело в том, что электромонтажные работы подобного уровня отличаются особой сложностью, а электрические сети, работающие при большой нагрузке, в процессе эксплуатации демонстрируют большое выделение тепловой энергии.

Что собой представляет энергоемкое электрооборудование

Четкого разграничения между энергоемким и неэнергоемким электрооборудованием на сегодняшний день в электроэнергетике не существует. Во время определения уровня энергоемкости принято руководствоваться общими принципами: если потребление электрической мощности тем или иным электроприбором значительно превышает уровень потребления в других ответвлениях одной и той же электроустановки, электромонтаж проводки к таким устройствам должен производиться в соответствии с правилами подключения энергоемких электрических устройств.

В бытовых системах электроснабжения к энергоемкому электрооборудованию относятся электрические плиты, духовки, водонагревательные бойлеры, отопительные котлы и т. д.

Построение энергоемких электрических сетей

Ключевой задачей собственника, планирующего на своем объекте установку мощного электрооборудования, является разработка соответствующего электропроекта. В обязанности проектировщика входит расчет нагрузок и составление электрических схем в соответствии с расчетными параметрами. По итогам работы проектной организации проект электроснабжения квартиры будет соответствовать суммарному энергопотреблению, а также нагрузкам на отдельные группы потребителей, отличающихся повышенным уровнем потребления электрической мощности.

Перечислим основные требования, которые должны быть учтены во время разработки электропроекта:

  • питание наиболее мощных потребителей должно осуществляться посредством отдельных силовых линий;
  • линии подвода электричества к мощным потребителям электроэнергии в обязательном порядке подключаются к заземляющей шине распределительного щитка;
  • группы наиболее мощных потребителей, а также обособленное энергоемкое оборудование в обязательном порядке внедряется в общую сеть через автоматы защитного отключения.

Построение электрических сетей и электромонтаж в квартире – на практике все это должно осуществляться в соответствии с заранее разработанным и утвержденным электропроектом. Без соответствующего электропроекта представители электромонтажных организаций не имеют права приступать к выполнению поставленных задач.

Особенности электрических схем

Электрические схемы, регламентирующие особенности построения энергоемких подводящих силовых линий, в обязательном порядке должны учитывать следующие моменты:

  • не зависимо от функционального предназначения объекта, на территории которого планируется устанавливать энергоемкое оборудование, проектирование электроснабжения и разработка электрических схем должна осуществляться специалистами профильных проектных бюро;
  • точка ввода силового кабеля, подводящего электроэнергию к мощным потребителям, должна располагаться после приборов учета электроэнергии;
  • технические параметры кабеля (подводящего электричество к энергоемкому оборудованию) напрямую зависящие от расчетной нагрузки (толщина, площадь сечения и т. д.), не могут быть равны или превышать аналогичные параметры, назначенные для главного ввода.

Работы, предполагающие подключение электрики и установку электрооборудования должны осуществляться исключительно профильными специалистами (желательно, чтобы это были сотрудники той организации, которая занималась разработкой электропроекта).