На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж дома и правила устройства электроустановок

Электромонтажные работы в домеНи одно мероприятие, связанное с организацией электрических систем или с установкой электрооборудования, не выполняется без учета специальных стандартов и правил. В этом плане электромонтаж дома не является исключением, а перечень мероприятий, связанных с его осуществлением, регламентируется правилами ПУЭ (правилами устройства электроустановок). Их несоблюдение может привести к грубым несоответствиям, ошибкам и авариям в процессе эксплуатации энергосистемы.

Правила ПУЭ являются важнейшим руководством к действию электромонтажных бригад и технических специалистов, осуществляющих разработку и проектирование систем энергоснабжения. Это настольная книга каждого проектировщика и монтажника, чья деятельность связана с энергетическим хозяйством и электрическими сетями.

Что регламентируют ПУЭ

Под правилами устройства электроустановок подразумевается свод технических регламентов и нормативов, в соответствии с которыми должны организовываться современные системы энергоснабжения. Они описывают конструкцию электроустановок и из них же вытекают основные этапы электромонтажа, они устанавливают требования к рабочим характеристикам электрических проводников, электрооборудования и расходных материалов. Перечислять основные регламенты в рамках одной небольшой статьи не имеет смысла (настолько их много), но ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к конструкции домашней электропроводки, имеет смысл. Ведь почти у каждого из нас есть свое жилье, практически каждому человеку в своей жизни приходится сталкиваться с ремонтом или модернизацией бытовой электропроводки и все без исключения заинтересованы в обеспечении комплексной электробезопасности бытовой энергосистемы.

Параметры бытовой системы энергоснабжения

Занимаясь организацией электропроводки в жилом помещении, основное внимание следует уделить расчету рабочих сечений силовых и распределительных проводников. Это позволит выполнить электромонтажные работы в частном доме с учетом требований электро- и противопожарной безопасности, обеспечит исправное, долговечное и бесперебойное функционирование бытовой энергосистемы, а также даст гарантию беспрепятственного ввода жилого объекта в режим постоянной эксплуатации.

Для осуществления правильных расчетов необходимо произвести следующие действия:

  1. Вычислить суммарную потребляемую мощность всего электрооборудования, установку которого в перспективе предполагают электромонтажные работы в доме, производимые непосредственно после электротехнических расчетов и проработки необходимых схем.
  2. Собрать сведения обо всех потребителях электроэнергии и на основании полученных данных определить количество фаз в домашней электропроводке.
  3. Определить электрическую мощность на вводе в помещение, а также на отдельных участках электрической системы, питающей основные группы потребителей электрического тока.
  4. Опираясь на полученные результаты, а также на правила электромонтажа, определить марки электрических проводников на различных участках энергосистемы, а также площадь рабочих сечений силовой и слаботочной электропроводки.

В дополнение к вышеперечисленному специалисты, занимающиеся расчетом и проектированием энергосистемы, должны рассчитать рабочие характеристики защитного оборудования и систем, отвечающих за безопасную эксплуатацию электропроводки.

Чтобы электромонтаж проводки в доме обеспечил надежность и безопасность бытовой энергосистемы, представители электромонтажной компании должны точно придерживаться требований, обозначенных проектировщиками. В идеале проектированием и монтажом электропроводки в доме должны заниматься представители одной и той же профильной организации.