На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электролаборатория: определение, функции, особенности услуг

электромонтажные работыКоманда профессионалов, которые решают огромный перечень задач, связанных с диагностикой и проверкой электрических сетей путем использования специализированного электрооборудования – это и есть электролаборатория – специальное подразделение электромонтажной организации. Без его услуг не вводится в эксплуатацию ни один современный строительный объект, уровень которого выходит за рамки небольшого жилого помещения. Для кого-то электролаборатория в Москве – это сфера деятельности, для других – единственный способ, позволяющий убедиться в соответствии энергосистемы требованиям электротехнических стандартов и нормативов.

Какие работы выполняет профессиональная электролаборатория

Внешне электролаборатория, цены на услуги которой зависят от многих факторов (уровень и размеры исследуемого объекта, его функциональное предназначение и т. д.), представляет собой специальный транспорт – автомобиль. Транспорт этот оснащен специализированным оборудованием, которое, говоря простым языком, позволяет проверить то, насколько качественно выполнены электромонтажные работы, а также определить пригодность энергосистемы к дальнейшей эксплуатации. Современные передвижные электролаборатории адаптированы к электроизмерительным работам любой сложности. В зависимости от направленности обозначенных задач электролаборатория в Москве может производить необходимые замеры и на открытой местности и в помещениях, и на большой глубине – под землей. Задачи, которые решают представители любой современной электролаборатории, можно классифицировать следующим образом:

  • осуществление комплексных электротехнических замеров на петле «фаза-ноль»;
  • проверка состояния изоляционных покрытий и замеры их сопротивления;
  • проверка номинальных характеристик, а также работоспособности защитных устройств (УЗО, дифференциальные автоматы, автоматические выключатели и т. д.);
  • проверка рабочих параметров высоковольтных кабельных линий;
  • испытание электроустановок под нагрузкой;
  • замеры сопротивления контуров систем заземления;
  • разработка отчетной документации, отражающей результаты выполненных замеров;
  • разработка отчетов об обнаруженных дефектах, а также выдача рекомендаций, направленных на грамотную модернизацию или ремонт электрических сетей, несоответствующих требованиям нормативной документации.

В каких случаях к работе привлекаются представители электролаборатории

Изначально передвижная электролаборатория привлекается к работе для того, чтобы убедиться в безопасности электрических сетей, а также в их соответствии действующим нормативам. Услуги электролаборатории позволяют ввести в эксплуатацию новые и реконструируемые объекты, обнаружить на их территории, поврежденные или опасные участки энергосистемы, а также разработать комплекс мер, направленных на правильный монтаж кабеля и других элементов электроустановки. В соответствии с основными функциями электролаборатории ее услуги будут актуальны в следующих ситуациях:

  • перед началом приемо-сдаточных мероприятий, следующих за окончанием электромонтажных работ;
  • в случае необходимости произвести периодическую проверку системы электроснабжения;
  • когда необходимо выполнить профилактику возникновения внештатных ситуаций: возгораний, коротких замыканий и т. д.;
  • когда проверку энергосистемы необходимо выполнить по требованию надзорных организаций.

Если вас интересуют цены на услуги электролаборатории в Москве, ознакомиться с ними можно на сайте выбранной организации. Наша компания, к примеру, предлагает своим клиентам рассчитать стоимость услуг заранее – на основании информации об объекте, которую заказчик предоставляет до начала сотрудничества.