На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в новостройке под ключ: коротко об основном

Проект электрикиСамый лучший способ, позволяющий организовать надежную и функциональную энергосистему в новом здании или помещении, заключается в том, чтобы заказать услугу электрика в новостройке под ключ в специализированной и профессиональной компании. Это поможет избежать ненужных проблем, которые могут возникнуть как на любой стадии строительного процесса, так и во время последующей эксплуатации энергосистемы.

Особенности услуги по строительству системы энергоснабжения под ключ

Особенности представленной услуги рассмотрим на примере современных новостроек, которые относятся к многоквартирным жилым объектам. У людей, собирающихся приобрести в собственность квартиру в новостройке, есть выбор между двумя вариантами:

  1. Купить квартиру с чистовой отделкой интерьера.
  2. Приобрести жилье, состояние которого предполагает, что внутренней отделкой жилых помещений будет заниматься новый собственник квартиры.

Первый вариант не таит в себе каких-либо загадок или трудноразрешимых вопросов: в этом случае проект электрики разрабатывается на стадии строительного проектирования и покупателю достается в собственность квартира, полностью подготовленная к заселению. Вариант с черновой отделкой предполагает наличие в квартире практически голых и необработанных стен. Благоустройство такого помещения предполагает осуществление целого перечня разнообразных мероприятий. Это строительные, отделочные и электромонтажные работы.

Что касается строительных и отделочных работ, с ними зачастую можно справиться собственными силами (по крайней мере, в большинстве случаев, особой квалификацией для этого располагать не нужно). Что же касается организации системы энергоснабжения: электрика под ключ и самостоятельное строительство системы электроснабжения – это два несовместимых понятия. Несовместимы они по той причине, что при заказе соответствующей услуги выполнение основных задач возлагается на плечи подрядчика. К тому же их нельзя совмещать, исходя из требований электробезопасности.

Все мы знаем, что системы энергоснабжения относятся к разряду инженерных коммуникаций с повышенным уровнем сложности, отличающихся не менее высоким уровнем опасности. В этой связи к ним предъявляются высокие требования, касающиеся как самой конструкции, так и способов воплощения в жизнь задуманных технических решений.

В переводе на более понятный язык это означает, что монтаж электроснабжения требует наличия проектной документации, специального оборудования, знаний и опыта. Как следствие, оказание данной услуги начинается с изучения особенностей объекта, с определения основных потребностей заказчика, а также с других профессиональных подготовительных мероприятий.

Основные этапы оказания услуги

Последовательность оказания представленной услуги определяется ее спецификой:

  1. Никогда на начальных этапах не производится монтаж электропроводки, ведь первоочередной задачей инженерно-технических служб является выявление основных потребностей заказчика. В этой связи на подготовительных этапах ведется расчет мощности бытового электрооборудования и определяется его количественный состав.
  2. Второй этап заключается в проектировании энергосистемы. В процессе проектирования выполняются электротехнические расчеты, а также составляются схемы расположения всех элементов электропроводки.
  3. Третий этап заключается в непосредственной реализации электропроекта. Он подразумевает монтаж электрики под ключ и сводится к установке основных элементов энергосистемы, к их проверке и вводу в эксплуатацию.

Грамотный и квалифицированный подход к выполнению всех вышеперечисленных процедур гарантирует заказчику экономию и во время организации энергоснабжения, и во время его эксплуатации. Как это ни странно, но в большинстве случаев такая экономия полностью перекрывает затраты собственника на наем квалифицированного подрядчика.