На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в доме, как важная составляющая инженерного обеспечения

Подключение дачного дома к электросетиДля того чтобы понять, насколько важные задачи в процессе обеспечения комфортных бытовых условий решает электрика в доме, обратимся к статистике. Только за последние 20 лет среднестатистическое количество потребления электроэнергии в домах и квартирах возросло более чем в 3 раза. Где-то больше, где-то меньше (все зависит от региона и плотности населения), однако общий тренд на увеличение прослеживался в последние годы очень отчетливо и, в принципе, менять свое направление не собирается.

Почему электрика под ключ является основой для синхронно инженерного обеспечения

Современные загородные дома и квартиры изобилуют разного рода системами, механизмами и электроприборами. В большинстве случаев это не только холодильники или стиральные машины. Это высокотехнологичное газовое оборудование и системы отопления, которые не могут работать без циркуляционных насосов и прочих электрических штуковин, это приточно-вытяжные системы вентиляции, современные системы кондиционирования и многое другое. Мы коротко перечислили инженерные коммуникации, работа которых так или иначе завязана на бесперебойном электроснабжении. На практике это означает, что электрика в деревянном доме под ключ, цена которой зависит от уровня комфорта в жилых помещениях, является услугой, которая в первую очередь обеспечивает синхронную работу всего инженерно-технического обеспечения в доме, хотя ее выполнение начинается банально. Так, первым делом идет подключение дачного дома к электросети, а потом уже – все остальные мероприятия:

  1. Строительство заземляющего контура.
  2. Организация ввода электричества во внутреннее пространство жилых помещений.
  3. Подключение энергопринимающего оборудования к системе заземления.
  4. Создание внутренних электрически сетей: разводка электрики в доме, установка осветительного оборудования, монтаж розеток и выключателей и так далее.
  5. Осуществление пуско-наладочных работ.
  6. Ввод системы электроснабжения в эксплуатацию.

Перечисленные мероприятия сопровождаются установкой разнообразного защитного оборудования: автоматы защитного отключения, УЗО, элементы систем уравнивания потенциалов и так далее. Монтаж перечисленных устройств всегда включен в расценки на электромонтажные работы, но без них, как мы все понимаем, невозможно обеспечить безопасную эксплуатацию домашней электроустановки, а также защитить ее пользователей от случайного поражения электрическим током.

Цена работ, связанных с организацией электрики в деревянном доме

Сразу следует отметить, что электрика в деревянном доме, цена которой зависит от перечня необходимых электромонтажных мероприятий, может оказаться несколько сложнее в плане конструкции, чем та же самая система электроснабжения, организованная в доме с каменными или кирпичными стенами. Это обусловлено особыми требованиями пожарной безопасности, которые применяются по отношению к инженерным системам деревянных домов. В целом же затраты, в которые заказчику выльется электрификация дома, больше зависят от площади жилых помещений, а также от стоимости комплектующих из которых создается энергосистема. Существует несколько критериев, определяющих полную стоимость работ, связанных организацией электрики в доме:

  • степень оснащенности жилых построек основным и вспомогательным электрооборудованием;
  • расценки, на которые ориентируется выбранный подрядчик при выполнении электромонтажных работ;
  • срочность заказа и так далее.

Если вы желаете узнать расценки на электроснабжение дома еще до заключения договора с электромонтажной компанией, пред обращением в профильную организацию, определитесь с тем, какое электрооборудование обязательно должно быть установлено в вашем доме.