На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в частном доме: расценки и перечень услуг

Электромонтажные работы в МосквеСоздание функциональной системы энергоснабжения в частном доме – это перечень сложных и высокопрофессиональных мероприятий. Чем сложнее электрика в частном доме, чем объемнее ее схемы и выше количество потребителей электроэнергии, тем более высокой квалификацией должны обладать специалисты, занимающиеся выполнением электромонтажных работ. Ни при каких обстоятельствах монтаж электрики в частном доме нельзя доверять знакомым, но неквалифицированным мастерам, также как нельзя доверять присмотр за детьми людям, которые ко всему относятся безответственно и легкомысленно.

От чего зависит цена на монтаж электрики в частном доме

Услуга, которая называется электрика в частном доме под ключ, никогда не может быть оценена, опираясь исключительно на типовые расценки. Дело в том, что не бывает двух совершенно одинаковых систем энергоснабжения, как не бывает двух людей, которые предъявляют к домашней электроустановке совершенно одинаковые требования. Если за электромонтажные работы в Москве берется авторитетный и ответственный подрядчик, составление электромонтажной сметы становится ключевым этапом в определении их стоимости. А на основании чего составляется электромонтажная смета? На основании исходных данных, в соответствии с которыми будет создаваться разводка электрики в частном доме, которые, как правило, содержат информацию самого разнообразного характера:

  • объем и уровень сложности электромонтажных работ, которые планируется выполнять на объекте;
  • степень удаленности точки подключения участка от основных строительных объектов;
  • разновидности материалов, из которых изготовлены основные элементы строительных конструкций электрифицируемого объекта (это влияет на способ прокладки проводов и силовых кабелей, а, следовательно, и на трудоемкость работ);
  • требования и пожелания заказчика, изложенные в техническом задании на проектирование энергосистемы;

 Электрика в частном доме под ключ: основные мероприятия

Из предыдущего абзаца становится понятно, что цена организации электрики в частном доме напрямую зависит от объема работ, который придется выполнить представителям электромонтажной компании, а также от уровня их сложности. Можно сказать, с уверенностью, что в наши дни электроснабжение частного дома давно перестало сводиться к созданию простенькой осветительной системы или к установке одной-двух розеток в жилых помещениях. На сегодняшний день в рамках подобной услуги выполняется достаточно объемный перечень мероприятий, которые способствуют решению следующих задач:

  • создание функциональных осветительных систем во внутреннем пространстве жилых и вспомогательных помещений, а также на территории приусадебного участка;
  • обеспечение электроэнергией основных и вспомогательных потребителей в доме и за его пределами;
  • установка автономных источников энергоснабжения (при необходимости) благодаря которым стоимость электрики в частном доме может на порядок возрасти;
  • обеспечение электроэнергией основных и вспомогательных коммуникаций (котельное оборудование, вентиляционные системы и т. д.)

Чем сложнее система, тем более высокие требования к обеспечению ее безопасности должны предъявляться. Учитывая, что электрика в частном доме сложна сама по себе (благодаря обилию электрических схем и большому количеству бытовых потребителей), обеспечить качественную безопасность энергосистемы смогут только квалифицированные электромонтажники. Именно по этой причине ни в коем случае нельзя пренебрегать услугами профильных электромонтажных компаний.