На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрический столб на участке: установка воздушных опор

Установка электрических столбовУстановить воздушную электрическую опору руками (без помощи спецтехники) невозможно, в принципе. Это значит, что электрический столб на участке может быть смонтирован только силами специализированной бригады, располагающей профильным инструментом, оборудованием и навыками для их использования. Электрическая опора нужна для того, чтобы впоследствии провести от нее силовой кабель в дом (воздушный или подземный – в зависимости от требований электропроекта). Людей, которых интересует установка электрического столба на участке, цена вопроса волнует в первую очередь. Причем некоторым из них важна последовательность выполнения необходимых мероприятий. Сегодня мы поговорим и о том и о другом.

Как формируются цены на услугу

Дополнительные электрические опоры на участке устанавливаются в тех случаях, когда энергопринимающее оборудование при подключении объекта к подводящим электрическим сетям расположено слишком далеко от столба, находящегося за пределами участка. Иногда промежуточная опора устанавливается в количестве одной штуки, в некоторых случаях их бывает больше. Следовательно, чем больше опор, тем выше будет и стоимость услуги. Также то, насколько затратной будет установка электрического столба, зависит еще от нескольких факторов:

  • разновидность электрической опоры – промежуточные столбы обладают индивидуальными особенностями конструкции, от которых зависит не только их цена, но и стоимость их установки;
  • особенности участка, на котором производятся электромонтажные работы – иногда их осуществление требует выполнения трудоемких подготовительных операций, что в конечном итоге повышает стоимость услуги;
  • чаще всего установка электрических опор сопровождается комплексом мероприятий, связанных с подключением энергопринимающего оборудования к местным распределительным сетям, в этом случае в общую смету добавляется стоимость присоединения.

Какими бы ни были электрические столбы на участке, цена их установки в каждом конкретном случае зависит от расценок, которыми руководствуется подрядчик. Их можно узнать, подав соответствующий запрос в интересующую электромонтажную компанию.

Последовательность выполнения монтажных работ

Первым делом необходимо определить целесообразность установки промежуточных опор на участке, ведь далеко не всегда в них существует необходимость. Так, если подключение электричества производится к удаленному участку (граница которого расположена более чем в 25-ти метрах от ближайшего столба), опоры устанавливаются в обязательном порядке. Если необходимость в наличии дополнительных опор не вызывает сомнения, если места их установки уже обозначены в электропроекте, можно без лишних сомнений приступать к электромонтажным работам. По технологии установка столбов под электричество производится в следующем порядке:

  1. Как и при других электромонтажных работах, в нашем случае все начинается с разметки территории.
  2. Затем производится бурение отверстий в грунте.
  3. На следующем этапе столбы, с помощью спецтехники, устанавливаются в подготовленные отверстия.
  4. После проверки установленных опор на соответствие вертикальному уровню производится навешивание проводов.
  5. Далее осуществляется подключение опоры к подводящей ЛЭП и энергопринимающему оборудованию.

На словах последовательность монтажных работ выглядит достаточно просто. На деле же поставить электрические столбы могут только профильные специалисты. Впрочем, для заказчика это не грозит никакими неудобствами: выбирайте подходящую электромонтажную компанию, рассказывайте ее представителям о своих потребностях и наслаждайтесь результатом.