На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрические системы в квартире под ключ

Современная квартира состоит не только из стен, потолков и полов. К ней подводятся сразу несколько инженерных коммуникаций. И если вы ищете в сети услугу – «Электромонтажные работы Москва», то мы хотим рассказать о том, что она собой представляет.

Создание современной системы электроснабжения в квартире состоит из нескольких обязательных этапов. Каких именно – читаем дальше.

Обследование электрифицируемого объекта

Предварительное обследование – это обязательный этап работ, который должен проводиться инженером-электриком совместно с будущим проектировщиком. На данном этапе специалисты определяют особенности планировки помещений, получают данные для расчета общей нагрузки на сеть, размечают места расположения потребителей электрического тока и оговаривают с заказчиком его потребности (все эти операции производятся, если создается совершенно новая система электроснабжения). В случаях же, когда электромонтаж в квартире осуществляется с целью реставрации и модернизации проводки действующей, перечень работ во время обследования объекта будет несколько иной:

  • диагностика всех компонентов системы электроснабжения;
  •  выявление имеющихся неисправностей;
  • определение соответствия сечений проводников имеющейся нагрузке.

На основании проведенного обследования составляется план работ и рассчитывается их смета.

Проектирование электросистемы

На основании данных, полученных в процессе обследования, производится проектировка будущей системы электроснабжения. В зависимости от сложности предстоящих работ проект электроснабжения может представлять собой либо эскиз системы, либо полный перечень проектно-сметной документации. В большинстве случаев для выполнения электромонтажных работ в квартире бывает достаточно простого эскиза. Он будет содержать информацию о расчетных электрических нагрузках, чертежную схему и некоторую другую информацию.

Электромонтаж

После осуществления всех вышеперечисленных операций можно приступать к выполнению электромонтажных работ. Они осуществляются в два этапа: подготовительные и основные.

Подготовительные работы заключаются в следующем:

  • определение начала и окончания сроков работ (производится при участии заказчика);
  • подготовка поля для деятельности (освобождение помещения от возможных препятствий, строительного мусора и т. д.);
  • разметка электрических трасс, точек энергопотребления и мест расположения распаечных коробок;
  • подготовка временной электропроводки для подключения электромонтажного оборудования.

Электрика под ключ состоит из основных видов работ, которые включают в себя:

  • установку защитных автоматов;
  • прокладку силовых кабельных трасс и проводов;
  • монтаж розеток и выключателей;
  • установку и подключение осветительного оборудования;
  • подключение смонтированной системы к подводящему электрическому щитку;
  • проведение пуско-наладочных работ.

Все электромонтажные работы, не зависимо от уровня их сложности, требуют серьезного и ответственного подхода, строгого соблюдения технологической последовательности их выполнения, а также учета общепринятых требований электробезопасности.

Вместо заключения

По запросу – «Электромонтажные работы в Москве и Московской области расценки» можно найти контакты сотен частных лиц и множества компаний, предоставляющих подобные услуги. Мы же порекомендуем вам обращаться только в проверенную организацию, обладающую заслуженной репутацией. Это обязательно поможет избежать множества неприятностей в будущем.