На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрические подстанции: основное предназначение и классификация

Электрические установки, которые служат для приема и преобразования электрической энергии с последующим ее перераспределением, получили название – «электрические подстанции».  В состав подобных установок входят трансформаторы, распределительные устройства, защитное оборудование, контуры заземления, устройства управления и вспомогательное оборудование.

Предназначение подстанций

В современных системах электроснабжения и распределения электрической энергии используется две разновидности подстанций:

  1. Повышающие подстанции – установки, в основную комплектацию которых входят повышающие трансформаторы. Их основная функция – прем электрического тока с низким напряжением (с высокой силой тока) и последующее его преобразование в ток высокого напряжения (с одновременным понижением силы тока).
  2. Понижающие подстанции – установки, базирующиеся на использовании понижающих трансформаторов, принимающие ток высокого напряжения, и преобразующие его в ток низкого напряжения (с одновременным увеличением силы тока).

Необходимость в использовании повышающих подстанций связана с необходимостью уменьшить потери электроэнергии во время ее передачи на большие расстояния.  На практике это выглядит следующим образом: ток высокого напряжения, проходя по кабелям высоковольтных линий электропередачи, создает гораздо меньшее сопротивление в проводнике, чем ток низкого напряжения, обладающий большой силой тока. В результате падения сопротивления уменьшаются потери электрической энергии, которая, проходя через проводник, имеет свойство превращаться в тепловую энергию. Иными словами, чем сильнее напряжение проходит через кабельную линию, тем большую мощность электрического тока можно передавать к удаленным потребителям.

Понижающие же установки используются в момент, когда необходимо снизить напряжение, пропорционально увеличив силу тока в разводящей сети. Понижающие установки, как правило, используются для присоединения к электрической сети конечных потребителей электроэнергии. Они устанавливаются на входе в частные и многоквартирные дома, в производственные помещения, в общественные учреждения и т. д.

Классификация установок

Классификация электрических подстанций осуществляется по целому ряду параметров. Рассмотрим их более подробно.

По функциональной принадлежности следует различать трансформаторные и преобразовательные подстанции. Трансформаторные установки служат для изменения напряжения и силы тока, в то время как преобразовательные используются для преобразования постоянного тока в переменный (или наоборот) и для изменения частоты переменного тока.

По типу расположения и по способу подключения различают следующие виды установок:

·         тупиковые – одновременно запитываются от одной или двух линий радиального типа;

·         ответвительные – установки, у которых подключение к электрической сети производится на ответвлениях от одной или от нескольких линий;

·         проходные – подключаются к одной линии, имеющей двухстороннее питание;

·         узловые – установки, которые подсоединяются к трем и более линиям электропередачи.

При этом следует различать открытые и закрытые типы установок. При создании открытой подстанции все оборудование, входящее в комплект установки, монтируется под открытым небом. Создание закрытой установки, наоборот, предполагает монтаж оборудования внутри специальных зданий и помещений. Иногда электрические подстанции размещают в подземных сооружениях или на опорных конструкциях. При этом установки скрытого типа можно располагать внутри многоэтажных зданий.