На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Экономия электроэнергии на предприятии: эффективное расходование ресурсов

Способы экономии электроэнергии на производствах и предприятияхНепрерывное увеличение стоимости энергоносителей отрицательно сказывается не только на прибыли промышленных объектов, но и на качестве их работы. Именно по этой причине экономия электроэнергии на предприятии является одной из ключевых задач в современных реалиях. Своевременные меры, принятые в данном направлении, помогут увеличить рентабельность производства, а также конкурентоспособность продукции. Последнее произойдет за счет снижения стоимости, которое никоим образом не отразится на качестве, то есть не пойдет ему в ущерб.

Современные меры, направленные на сокращение энергопотребления, принимаются по двум ключевым направлениям:

  1. Повышение эффективности производственных и технологических процессов.
  2. Экономия энергетических ресурсов.

Мероприятия, направленные на сбережение энергоресурсов

В настоящий момент можно выделить несколько наиболее эффективных решений, которые можно использовать в промышленности практически повсеместно. Самые доступные мероприятия по экономии электроэнергии на предприятии будут следующими:

  • своевременная модернизация производственного оборудования, а также обновление производственной базы;
  • внедрение энергосберегающих технологий в основные и вспомогательные производственные процессы;
  • осуществление мероприятий, нацеленных на снижение потерь в энергетических сетях и системах энергоснабжения;
  • осуществление контроля над режимами работы производственного оборудования;
  • улучшение качества электроэнергии в производственных сетях.

Работа с наиболее энергозатратными направлениями

Чтобы понять, как экономить электроэнергию на производстве в каждой конкретной ситуации, необходимо определить самые энергозатратные точки, системы и направления работы. Львиная доля расхода данного ресурса практически на всех предприятиях приходится на осветительные системы. Вслед за ними по уровню расхода электричества идут прочие инженерные коммуникации: отопительные системы, вентиляция и кондиционирование воздуха, подача воды.

В этой связи мероприятия по снижению энергопотребления в первую очередь следует применять именно к осветительным системам. Они включают в себя правильный подбор и расстановку осветительных приборов, а также оптимизацию производственных процессов по времени.

Грамотные меры по снижению энергозатрат должны затрагивать все энергоемкие направления. Поэтому способы экономии электроэнергии на предприятии касаются:

  1. Отопительных систем – установка современного и экономичного оборудования. Косвенно к данному направлению можно отнести мероприятия, нацеленные на снижение теплопотерь в производственных и административных помещениях (установка герметичных стеклопакетов, монтаж утеплителя и т. д.).
  2. Систем водоснабжения – устранение потерь воды в магистралях, модернизация оборудования и т. д.
  3. Систем вентиляции и кондиционирования воздуха – контроль над режимами работы оборудования, своевременное его обслуживание и пр.

Максимальная экономия электроэнергии возможна благодаря внедрению комплексных и профессиональных мер по данному направлению:

  1. Расчет оптимальной площади оконных проемов для максимального использования естественного освещения.
  2. Внедрение штатных должностей, отвечающих за контроль над потреблением электроэнергии на предприятии.
  3. Обучение сотрудников грамотному обращению с осветительными приборами, инженерными коммуникациями, офисной техникой и производственным оборудованием. Разъяснительная работа с каждым сотрудником относительно того, как экономить электроэнергию на предприятии, а также введение поощрений за экономию ресурсов (если это уместно с экономической точки зрения).
  4. Оптимизация отопительных систем путем отключения вспомогательных (непредусмотренных соответствующими расчетами) нагревательных приборов и элементов.

Высокотехнологичные способы экономии электроэнергии

К высокотехнологичным решениям можно отнести:

  1. Внедрение в систему энергоснабжения приборов учета, соответствующих классу точности 1,0.
  2. Монтаж частотно-регулируемых приводов, предназначенных для управления работой электрическими двигателями.

Также это установка устройств, предназначенных для компенсации реактивной и активной энергии. Очень эффективной и высокотехнологичной мерой, позволяющей как сэкономить электроэнергию на предприятии, так и привести функционал энергосистемы в соответствие с современными стандартами, является установка регенераторов электрической мощности на предприятиях. Данные устройства, вместо того, чтобы утилизировать возникающую реактивную мощность, трансформируют ее в активную и  перенаправляют в полезную нагрузку. Это помогает существенно снизить потребление активной мощности из действующих сетей.