На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Дизайн-проект электрики и его предназначение

Проект электрикиВладелец жилого объекта, которому посчастливилось приобрести в собственность дом или квартиру, первым делом старается обустроить внутреннее пространство в соответствии со своим вкусом и потребностями. Чтобы все получилось так, как было задумано, он заказывает проект электрики, прорабатывает схему расстановки бытового оборудования, продумывает дизайн интерьера и выбирает подходящие отделочные решения.

Чтобы все вышеперечисленное собрать воедино, чтобы внешняя красота не пошла в ущерб функциональности, существуют услуги по проектированию помещений и внутренних инженерных систем. Благодаря специалистам, работающим в данной области, тысячи людей смогли создать антураж, соответствующий стилю и функциональному предназначению, наполнив обстановку необходимыми и полезными электроприборами.

Что должен учитывать дизайн-проект помещения

Дизайн-проект любого современного помещения должен учитывать особенности его расположения по сторонам света, от которого зависит уровень естественного освещения. А раз так, то план электрики в дизайн-проекте является насущной необходимостью. Ведь на что влияет уровень и особенности естественного освещения? Конечно же на расположение осветительных приборов, а, следовательно, на особенности построения внутренних электрических сетей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что схемы и планировки электрических сетей в дизайн-проекте должны присутствовать обязательно.

По-сути, дизайн-проект внутренних помещений и дизайн-проект электрических сетей – это два нераздельных понятия. Более того: в современных условиях дизайн-проект внутренних электрических сетей является неотъемлемой частью общего пакета документов, отражающих внутреннюю дизайнерскую концепцию того или иного помещения. Поэтому на схемах и особенностях построения внутренних электрических сетей, которые представляют собой проект электроснабжения дома, следует заострить свое внимание более подробно.

В каких случаях необходим дизайн-проект на систему электроснабжения

Традиционно внутренние электрические схемы, а также планы расстановки электрооборудования во внутреннем пространстве жилых помещений используются для строительства электрических сетей. Но есть у типовых и дизайнерских схем еще одно очень важное предназначение: они являются незаменимым руководством для электромонтажных бригад в процессе ремонта, модернизации и реконструкции действующих помещений. Если производится повторное подключение электричества, если осуществляется замена силовых электрических сетей или мощных потребителей электроэнергии (отопительных котлов, водонагревательных устройств и т. д.), дизайн-проект позволяет монтажникам наглядно представить себе все особенности будущего интерьера, а заказчику – оценить дизайнерскую концепцию и потенциальные затраты на строительство внутренней энергосистемы.

Коротко перечислим основные моменты, которые отражает дизайн-проект электрики для дома или квартиры:

  1. План размещения осветительных устройств (потолочных настенных и т. д.). Данную часть проекта на языке специалистов называют сценарием освещения. Она содержит и схемы расположения приборов и схемы их подключения одновременно.
  2. План расположения проводов и кабелей, которые должны идеально вписываться в общую дизайнерскую концепцию. Точнее сказать, они должны быть надежно скрыты за отделочными покрытиями и другими элементами внутренней обстановки.
  3. Схемы расстановки розеток, выключателей, распаечных коробок и других точек энергопотребления.

Схемы построения внутренней электрической проводки должны быть составлены таким образом, чтобы любая электромонтажная компания, точнее ее представители, которые реализацией этих схем будут заниматься, смогли без труда разобраться во всех обозначениях и пояснениях. В этой связи составлением подобных схем и разработкой дизайн-проектов должны заниматься исключительно профильные специалисты.