На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

БКТП

Общее определение БКТП и последовательность их установки

Организация электроснабжения в современных городских сетях всегда связана с преодолением технических проблем различного характера. Некоторые из них решаются путем привлечения опытных проектировщиков, выполняющих расчет систем электроснабжения и оформляющих проектно-техническую документацию. От других проблем позволяет избавиться профессиональная электромонтажная компания, выполняющая установку и подключение силовых линий электропередачи. Но есть вопросы, которые можно решить только путем внедрения в систему энергоснабжения специализированного оборудования. И сегодня речь пойдет о блочных комплектных трансформаторных подстанциях (БКТП), представляющих собой наиболее современное средство для решения проблем, возникающих в сетях городского электроснабжения. Людей, знакомых с рабочими характеристиками БКТП, ни сколько не удивляет тот факт, что процент блочных подстанций, входящих в комплект систем городского электроснабжения, в последние годы значительно вырос.

Подстанция БКТП, как правило, имеет железобетонный корпус. Вопрос ее установки решается еще на этапе проектирования системы электроснабжения. При этом монтаж трансформаторной подстанции представленного типа производится в следующих случаях:

  • когда в эксплуатацию вводится единичный строительный объект или даже целый комплекс новостроек;
  • когда производится комплексная реконструкция уже существующих трансформаторных подстанций;

Электромонтажные работы, связанные с установкой БКТП, характеризуются максимальной степенью готовности устанавливаемого оборудования и возможностью выбора необходимой комплектации, ориентированной на выполнение определенных функций. При этом существует такое понятие, как подстанция БКТП со стандартной комплектацией. В стандартную комплектацию поставляемого оборудования входят следующие устройства и компоненты:

  • РУВН – устройства для перераспределения токов с высоким напряжением (комплектуется в соответствии с потребностями заказчика);
  • РУНН – устройства для перераспределения токов с низким напряжением (комплектуется в соответствии с потребностями заказчика);
  • оборудование для соединения кабельных систем (поставляемые устройства полностью соответствуют конструктивным особенностям монтируемой БКТП, а их монтаж осуществляется непосредственно в процессе установки и подключения подстанции;
  • устройства для соединения электрических шин, соответствующие конструктивным особенностям БКТП;
  • ЩСН – электрические щиты для обслуживания самой подстанции (по желанию заказчика поставляются в комплекте с источником бесперебойного питания);
  • трансформатор - комплектуется в соответствии с потребностями заказчика;
  • ЩУ – электрические щитки для учета электроэнергии (комплектуются в соответствии с потребностями заказчика);
  • комплект запасных частей;
  • комплект технической документации.

Монтаж трансформаторной подстанции осуществляется после того, как будет определена конечная комплектация БКТП и произведен расчет ее стоимости. При этом электромонтажная компания присваивает подстанции определенную категорию, которая зависит от мощности системы электроснабжения, обслуживаемой данным оборудованием.

Электромонтажные работы осуществляются в следующей последовательности:

  1. Рытье котлована и подготовка основания под БКТП;
  2. Монтаж кабельных систем и маслосборников;
  3. Установка бетонного корпуса подстанции;
  4. Сборка соединительных элементов для различных блоков БКТП;
  5. Установка силовых трансформаторов;
  6. Монтаж и подключение кабельных сетей;
  7. Осуществление пуско-наладочных работ.

Предварительная проверка БКТП подтверждает исправность подстанции и гарантирует безопасность во время ее дальнейшей эксплуатации.