На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Безучетное потребление электроэнергии, как нарушение норм

Поставщика электроэнергииПеред тем как приступить к рассмотрению вопроса, касающегося пользования системами электроснабжения, не имеющими в наличии исправных приборов учета электроэнергии, попробуем разобраться с самим критерием. Что представляет собой безучетное потребление электроэнергии, в каких случаях использование ресурса можно считать безучетным? Об этом и о многом другом поговорим в рамках настоящей статьи. В современных реалиях вопросы безучетного потребления электроэнергии регулируются Постановлением Правительства номер 442, которое одновременно регулирует функции и взаимоотношения на розничном рынке по предоставлению соответствующих ресурсов. Познакомимся с ним подробнее.

Постановление Правительства 442 и его суть

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства № 442 предоставление гражданам и предприятиям электроэнергии в соответствии с заранее утвержденным объемом выделенной мощности является актом купли-продажи. Этот факт дополнительно подтверждается правилами предоставления коммунальных услуг. Речь идет об услугах по предоставлению ресурсов или по утилизации отходов, которые оказываются собственникам помещений, расположенных в многоквартирных домах. Следует понимать, что осуществлять учет потребления электроэнергии на основании одного лишь утвержденного объема электрической мощности невозможно. Для этого необходимо использовать специальные приборы учета (в простонародье – электросчетчики). В противном случае абоненту электрических сетей грозит акт о безучетном потреблении электроэнергии, который формально даже оспорить не всегда получается. Основные требования к осуществлению учета электроэнергии заключаются в следующем:

  1. Договор на поставку электроэнергии между электросетевой организацией и конечным потребителем электроэнергии формально может не заключаться (и это не будет вопреки действующему законодательству). Однако это не освобождает абонента от обязанности осуществлять учет электроэнергии с помощью специального оборудования.
  2. Электрический счетчик обязательно должен быть опломбирован представителем компании, имеющей статус поставщика электроэнергии в данной местности.
  3. Прибор учета электроэнергии должен всегда находиться в исправном состоянии.
  4. Выявлением фактов, представляющих собой неучтенное потребление электроэнергии, также должны заниматься представители профильных организаций.

Безучетное потребление электроэнергии и судебная практика

В соответствии с действующим законодательством акт о безучетном потреблении электроэнергии может быть составлен только сотрудниками энергоснабжающей компании. При этом без наличия подобного документа предъявить какие-либо претензии в сторону абонента ни одна из контролирующих организаций не вправе. В судебной практике соответствующий акт является ключевым доказательством существования выявленных нарушений. В документе, называемом актом о безучетном потреблении электроэнергии, в обязательном порядке должна отражаться следующая информация:

  • данные о месте расположения неисправного прибора учета электроэнергии;
  • сведения о человеке, являющемся абонентом электрических сетей;
  • информация о выявленном нарушении (характер нарушения, данные о счетчике, сведения о состоянии пломбы и так далее);

Также в соответствующий акт должна быть внесена дата предыдущей проверки. За безучетное потребление электроэнергии каждый абонент электрических сетей несет административную ответственность, для которой установлен определенный порог. Если безучетное потребление выходит за рамки указанного порога, к нарушителю вместо административной ответственности может быть применена ответственность уголовная.