На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Безучетное потребление электрической энергии

Безучетное потребление электрической энергии

В последнее время наблюдается лавинообразный рост исков, предъявляемых энергоснабжающими организациями к своим абонентам (в основном речь идет о юридических лицах). Претензии возникают на основании Актов, которые фиксируют безучетное потребление электроэнергии (точнее факты такого потребления). В течение двух последних лет наблюдается ощутимый рост подобных задолженностей.

Любая энергосбытовая компания вправе предъявить подобный иск, опираясь на действующее законодательство и оправдывая свои действия нормативно-правовой документацией. К сожалению, не всегда абонент является злостным нарушителем, достойным жестокого наказания в виде огромного денежного штрафа. Но без опытной юридической поддержки ему приходится выкладывать в виде штрафа огромные  шести- или семизначные суммы. Ведь решение суда самостоятельно оспорить практически невозможно.

Так откуда же возникает подобная несправедливость? Как правило, подобные акты оформляются во время внезапных проверок, которые энергосбытовая  компания производит на обслуживаемой ею территории. Так, например, отсутствие пломб на приборах, измеряющих расход электроэнергии, является серьезным поводом для того, чтобы зафиксировать нарушение и назначить абоненту непомерный штраф. При этом даже если электроэнергия потреблялась абонентом в соответствии с показаниями электросчетчика, представители контрольной организации все равно останутся непреклонны.

Итак, что же происходит дальше? Проверка обнаруживает нарушение и практически сразу составляется акт о том, что потребление электроэнергии осуществлялось с установленным электрическим счетчиком, который предположительно не был задействован в работу. Спустя некоторое время абонент получает счет на оплату, размер которого редко бывает меньше одного миллиона рублей. Что же в данном случае делать добросовестному абоненту? Главное – это не впадать в отчаяние. Оплаты штрафа, едва ли сопоставимого с фактическим объемом потребленной электроэнергии, можно избежать. Причем для этого найдутся вполне законные основания.

Все дело в том, что любая энергосбытовая компания должна ориентировать свою деятельность на четкое соблюдение действующего законодательства. Ведь, как мы знаем, электроэнергия должна не только потребляться, но и контролироваться. При этом последовательность активации безучетного потребления достаточно подробно рассмотрена в регламентах действующего законодательства.

Так, в соответствии с постановлением правительства РФ прибор учета электроэнергии может быть допущен в эксплуатацию только при соблюдении определенных условий. А именно: если после установки прибора была произведена проверка его работоспособности, в ходе которой была выявлена готовность устройства к дальнейшей эксплуатации. Результаты произведенных мероприятий оформляются документально. В конечном итоге органами Энергонадзора составляется акт о том, что система электроснабжения может быть запущена в работу. И прежде чем признать безучетное потребление электроэнергии как свершившийся факт, органы Энергонадзора должны проделать огромную работу.

Мероприятия по допуску приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, предполагают выполнение следующего перечня работ:

  • проверка места и способа установки счетчика;
  • проверка счетчика на соответствие параметрам, обозначенным в проекте электроснабжения;
  • проверка работоспособности прибора, контролирующего потребление электроэнергии;
  • проверка  счетчика на наличие пломб и на отсутствие видимых повреждений на корпусе устройства;
  • проверка электрического счетчика на предмет соответствия его характеристик общепринятым стандартам измерения.

Если счетчик интегрирован в систему учета, то обязательно следует произвести проверку всех компонентов этой системы.

По завершению всех вышеперечисленных мероприятий прибор учета электроэнергии подлежит обязательному опломбированию. Места и виды контрольных пломб, а также способы их установки – все это определяется существующим регламентом, утвержденным правительством РФ. По результатам проделанной работы составляется акт о вводе контрольного прибора в эксплуатацию. Этот документ должен содержать следующую информацию:

  • дату, время и адрес проверки;
  • фамилии и имена сотрудников, осуществлявших проверку;
  • основные технические характеристики оборудования, подвергнувшегося проверке;
  • серийные и заводские номера приборов контроля;
  • решение о допуске системы электроснабжения в эксплуатацию;
  • наименование организации, производившей проверку;
  • дату следующей плановой проверке.

Каждый абонент должен иметь на руках копию составленного акта, ведь на основании имеющейся информации суд будет рассматривать целесообразность претензий, предъявляемых энергосбытовой компанией своему абоненту.