На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Автоматизация и электрика внутри помещений общепита: два неразделимых понятия

Все предприятия малого бизнеса обладают целым рядом особенностей, которые непременно должен учитывать проект электроснабжения. Проект – это основа и приступать к его разработке должны только те специалисты, которые уверены в том, что справятся с решением задач любой сложности.

Занимаясь проектированием систем электроснабжения, обязательно нужно учитывать современные требования к этим самым системам. А именно:

  • проект обязательно должен учитывать необходимость в частичной или полной автоматизации всех текущих процессов на предприятии;
  • проект должен позволить создать совершенно безопасную систему, удобную как для сотрудников предприятия, так и для клиентов организации;
  • проект, составленный без учета нормативов, вряд ли устроит представителей контролирующих инстанций, следовательно, электроснабжение объектов должно быть устроено в соответствии с общепринятыми стандартами и правилами.

Автоматизированные системы для предприятий общественного питания

Теперь поговорим о системах, которым, собственно, и посвящена наша сегодняшняя тема. Автоматизация процессов, которые происходят на территории вышеназванных организаций, это именно то, что должен организовать любой уважающий себя владелец. Учитывая, что деятельность ресторанов, фаст-фудов и других подобных организаций напрямую связанна с денежным оборотом между клиентом и продавцом, производство электромонтажных работ должно быть выполнено таким образом, чтобы обеспечить учет и контроль над поступающими денежными средствами, а также над расходом продуктов и других материальных ценностей.

Если речь идет о традиционных средствах контроля (внимание продавца, администратора или обслуживающего персонала), то создание необходимого уровня контроля в данном случае выглядит практически неосуществимым. Поэтому компании, игнорирующие продвинутые средства автоматизации, едва сводят концы с концами и выглядят на фоне успешных организаций довольно посредственными коммерческими образованиями.

Еще более прозаичная картина встает перед глазами владельца подобного бизнеса, если задуматься о потерянной прибыли и об упущенных клиентах, которые уже никогда не посетят торговую точку, система электроснабжения которой более чем не совершенна.

Итак, что же такое автоматизация предприятия общественного питания? Это система энергоснабжения, которая способна выполнять следующие функции:

  • автоматизация систем управления залом ресторана, кафе или другого подобного заведения;
  • непрерывный контроль за деятельностью работающих сотрудников, позволяющий не только ускорить обслуживание, но и увеличить прибыль предприятия;
  • автоматизация учета расходов товара, реализуемого в пределах пункта общественного питания;
  • автоматизированный учет поступающих денежных средств и многое другое.

Каковы же проблемы, которые позволяет решить грамотное проектирование систем электроснабжения на предприятиях общественного питания? Состоят они в следующем:

  • монтаж освещения, выполненный в соответствии с санитарными нормативами, позволяет создать зрительный комфорт в зале для посетителей;
  • возможность автоматической калькуляции заказа и мгновенной выписки счетов на оплату;
  • возможность учитывать расход продуктов не только в помещении для приема пищи, но и на складе;
  • и самое главное: грамотный электропроект позволяет в полном порядке содержать всю необходимую отчетность.

Для того чтобы проект был правильным, за его разработкой следует обращаться в исключительно проверенную компанию. Это надежно, удобно и, в большинстве случаев, выгодно.